WorldClass

28 марта 2024, 23:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские «Минудобрения» требуют взыскать с офшора украинского олигарха 30 млрд рублей

30.09.2022 15:18
Автор:
Воронежские «Минудобрения» требуют взыскать с офшора украинского олигарха 30 млрд рублей

Воронеж. 30.09.2022. ABIREG.RU – АО «Минудобрения» обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с иском к зарегистрированной на Кипре компании украинского олигарха Дмитрия Фирташа Ostchem Holding Limited с требованием о взыскании 30,67 млрд рублей.

Заявление компании зарегистрировано в картотеке суда 29 сентября. Пока оно не опубликовано и не принято к рассмотрению, суть требований не раскрывается.

Помимо этого, к Ostchem Holding Limited подало иск и ООО «Россошанский агротрейд», которое требует взыскать с офшора 240,7 млн рублей. Компания принадлежит «Минудобрениям» и занимается оптовой торговлей удобрениями.

Оперативно получить комментарий представителей «Минудобрений» не удалось – в компании не ответили на звонки «Абирега».

Группа Ostchem является структурой Group DF украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа, который считался одним из совладельцев «Минудобрений» наравне с Аркадием Ротенбергом. Однако, как сообщали собеседники «Абирега» в 2018 году, украинский и российский олигархи уже не являются партнерами.

Согласно информации на сайте Ostchem, группа входит в Топ-10 мировых производителей азотных удобрений. На Украине компании принадлежат пять производственных площадок. Также газовые активы господина Фирташа до недавнего времени занимали доминирующее положение на рынке Украины, но в мае операторы газораспределительных систем были переданы дочке «Нафтогаза». Сам же олигарх с 2014 года находится в Австрии, а США требуют его экстрадиции по обвинению в подкупе. Дмитрий Фирташ находится под санкциями Украины из-за «участия в титановом бизнесе и поставках сырья, которое шло на российские военные предприятия», писали РБК.

«Минудобрения» являются единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. По последним данным, основным акционером АО выступает Yaiberia Holdings Limited, подконтрольная, как считается, Аркадию Ротенбергу. 15% акций принадлежит «Газпрому». Генеральный директор – Вадим Лурия. Данных о финансовых показателям предприятия в 2021 году нет. По итогам 2020-го «Минудобрения» сработали с выручкой в 35,8 млрд рублей. Однако в этот год завод первый раз сработал с убытком, который достиг 662 млн рублей.

Согласно базе данных юрлиц Кипра, Ostchem Holding Limited зарегистрировано в 2010 году. Директором выступает Дмитрий Фирташ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0