Up

Бизнес-завтрак «Центральный округ» и ГК «Абирег»

Суд поддержал воронежские «Минудобрения» в споре с офшором украинского олигарха на 30 млрд рублей

Воронеж. 27.01.2023. ABIREG.RU – Арбитражный суд Воронежской области удовлетворил иск АО «Минудобрения» к зарегистрированной на Кипре компании украинского олигарха Дмитрия Фирташа Ostchem Holding Limited на 30,67 млрд рублей, следует из картотеки.

Решение суда пока не опубликовано. Ostchem представлял также отзыв на иск и просил рассмотреть заявление в отсутствие его представителя.

Помимо этого, к Ostchem Holding Limited подало иск и ООО «Россошанский агротрейд», которое требовало взыскать с офшора 240,7 млн рублей. Компания принадлежит «Минудобрениям» и занимается оптовой торговлей удобрениями. Иск также был удовлетворен.

Группа Ostchem является структурой Group DF украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа, который считался одним из совладельцев «Минудобрений» наравне с Аркадием Ротенбергом. Однако, как сообщали собеседники «Абирега» в 2018 году, украинский и российский олигархи уже не являются партнерами.

Согласно информации на сайте Ostchem, группа входит в Топ-10 мировых производителей азотных удобрений. На Украине компании принадлежат пять производственных площадок. Также газовые активы господина Фирташа до недавнего времени занимали доминирующее положение на рынке Украины, но в мае операторы газораспределительных систем были переданы дочке «Нафтогаза». Сам же олигарх с 2014 года находится в Австрии, а США требуют его экстрадиции по обвинению в подкупе. Дмитрий Фирташ находится под санкциями Украины из-за «участия в титановом бизнесе и поставках сырья, которое шло на российские военные предприятия», писал РБК.

«Минудобрения» являются единственным в Черноземье производителем минеральных удобрений. По последним данным, основным акционером АО выступает Yaiberia Holdings Limited, подконтрольная, как считается, Аркадию Ротенбергу. Однако связь миллиардера с предприятием отрицали. 15% акций принадлежит «Газпрому». Генеральный директор – Вадим Лурия. В 2021 году выручка предприятия составила 58,39 млрд рублей.

Согласно базе данных юрлиц Кипра, Ostchem Holding Limited зарегистрировано в 2010 году. Директором выступает Дмитрий Фирташ.

Фотография с сайта компании

, 12:43
Комментарии 0
СМИ2
TOP100
Media
Самое читаемое
Комментарии
Выстраивать бизнес негде??? )))) Да у вас под ногами 1/ 6 часть все земли!
Контур, 28.03.2023 14:15
Пора заканчивать с этой сивухой! Хватит травить народ
Сергей, 28.03.2023 09:19
Русский Да Винчи -Крамской, чем не бренд, соберите все работы в музей "Россия патриархальная", плюс историческая часть с 10-20 тысячелетними артефакт...
Краснов, 25.03.2023 19:51