WorldClass

18 апреля 2024, 03:18
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Повышение цен и стремление к полному циклу – что ждет рынок картонной упаковки

08.02.2023 11:08
Автор:
Повышение цен и стремление к полному циклу – что ждет рынок картонной упаковки

Воронеж. 08.02.2023. ABIREG.RU – По данным Банка России, в 2022 году в Центральной части страны наблюдалось сокращение на 2,4% производства картона и бумаги. В регионах Черноземья находятся как небольшие предприятия по переработке макулатуры, так и крупные производители упаковки из гофрокартона. «Абирег» пообщался с представителями отрасли, которые рассказали о наметившихся тенденциях.

В отчете Центробанка говорится, что на рынке тарного картона наблюдается небольшой профицит, который может быть связан с закрытием экспортного рынка Европы из-за санкций и сокращением товарооборота в целом.

Директор воронежского ООО «ПКФ Вотан-тара» Дмитрий Балуца считает, что ощущение профицита на рынке могло сложиться по техническим причинам и в марте уже исчерпает себя. «Я не сказал бы, что есть какой-то профицит. Через месяц будут подниматься цены на гофроизделия и всё, что связано с гофрокартоном. <...> Заводы стояли на профилактике с декабря, соответственно, макулатуры скапливалось много. Она была дешевая. Может быть, это создало впечатление, что есть профицит. Но это технические моменты, которые уйдут. [Сейчас предприятия] выходят из простоя. Поднимается цена в основном на целлюлозный и макулатурный картон. И подъем составит минимум от 10 до 33%. Повышение на рынке произойдет уже в марте», – считает бизнесмен.

Господин Балуца говорит, что в отрасли уже давно наметилась тенденция вертикальной интеграции предприятий для достижения полного цикла производства – от картона до готовой тары. «Это влияет на себестоимость продукции, потому что идет жесткая конкуренция. В нашем и близлежащих регионах есть много больших производителей, поэтому замкнутый полный цикл влияет на уменьшение себестоимости и, соответственно, на конкурентоспособность продукции», – добавил руководитель ООО «ПКФ Вотан-тара».

Повышение цен на продукцию на разных этапах не компенсирует общее сокращение товарооборота на фоне ухудшения экономической ситуации, считает Дмитрий Балуца. При этом он отмечает, что проблем с иностранными комплектующими и химикатами на данный момент в отрасли не наблюдается.

Собеседник «Абирега» на рынке производителей упаковки считает, что обозначенный ЦБ небольшой профицит тарного картона не сильно скажется на отрасли. По его словам, и переработчики картона сегодня не испытывают сложностей с комплектующими и химикатами, хотя после введения санкций с некоторыми сложностями компании всё же столкнулись.

Фотография с сайта delomoyo.com

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0