WorldClass

25 апреля 2024, 05:30
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Главное в Черноземье: досмотр автотранспорта и 30 млрд рублей в строительство курской развязки

01.02.2023 12:30
Автор:
Главное в Черноземье: досмотр автотранспорта и 30 млрд рублей в строительство курской развязки

Воронеж. 01.02.2023. ABIREG.RU – Главное за неделю с 25 января по 1 февраля – В Курской и Белгородской областях, где введен желтый уровень террористической опасности, теперь разрешено досматривать транспортные средства на предмет оружия и взрывчатки. Соответствующие изменения внес президент Владимир Путин в указ о порядке установления уровней террористической опасности.

Общая повестка

Тамбовский агрохолдинг «Экоойл» расширил свое производство почти вдвое. Компания готовится ввести в эксплуатацию цех по экстракции жмыха и гидратации масла.

ФАС России удовлетворила ходатайство ООО «УК Агрокапитал» о покупке ООО «ЭкоПродукт» (тепличный комбинат «Успенский» из Орловской области).

На заседании профильного комитета в Липецком областном совете депутатов одобрили заключение концессионного соглашения по строительству скандального экотехнопарка с ООО «СтройСельхозГарант».

Росалкогольрегулирование обратилось с апелляционной жалобой на решение нижестоящей инстанции о признании недействительным отзыва лицензии у АО «Биохим» из-за снижения мощности производства.

УФНС по Липецкой области обратилось в арбитражный суд с банкротным иском к АО «Липецкий хладокомбинат».

Государственная экологическая экспертиза одобрила проект завода «Цинкум», против строительства которого выступали жители Железногорска Курской области.

ФАС, НЛМК, «Северсталь» и ММК заявили о готовности заключить мировое соглашение по спорам об оборотных штрафах за монопольно высокие цены на горячекатаный плоский прокат на внутреннем рынке. По словам юриста Анны Кононовой, мировое соглашение с ФАС – явление достаточно редкое, но в крупных делах о нарушении законодательства о конкуренции антимонопольщики обычно готовы к компромиссам.

ДОМ.РФ планирует выставить на торги для продажи имущественный комплекс с участком в районе Опытной Станции в Липецке. На данный момент определяется цена продажи имущественного комплекса.

Дополнительный контингент военных прибудет в Курскую область. Они займутся защитой госграницы.

Компания ООО «Петэксперт», строящая на елецком участке ОЭЗ «Липецк» завод по производству кормов для кошек и собак за 1,1 млрд рублей, анонсировала расширение.

Выручка ГК «Русагро» по итогам 2022 года выросла на 6% и достигла 258,58 млрд рублей. Это следует из предварительной операционной отчетности компании.

Экспертный холдинг «Минченко консалтинг» представил очередной доклад о политической устойчивости российских губернаторов.

ООО «Липецклифтмонтаж» подало банкротный иск в Арбитражный суд Липецкой области к строительной компании ООО «Глобус Групп».

Оборот курской ГК «Агропромкомплектация» по итогам 2022 года увеличился на 13% и составил 151 млрд рублей.

Министр строительства Курской области Александр Афонин сообщил, что возведению военного госпиталя в Курской области может помешать отсутствие инженерных коммуникаций на участке.

Недвижимость и оборудование разорившегося орловского производителя проволоки ООО «Промметиз Русь» оценили в 878,12 млн рублей.

Инвестиции и новые проекты

Белгородская ГК «Эфко» инвестировала 300 млн рублей в производство кальциевых солей в качестве добавки к рациону крупного рогатого скота.

Китайские инвесторы рассматривают возможность разместить производство электрокомпонентов для квадрокоптеров на территории Курской области.

Объем инвестиций в масштабный проект по строительству Северо-Восточного обхода Курска, рассчитанного на 16 тыс. автомобилей в сутки, может составить 30 млрд рублей.

Торги и банкротство

Производственный комплекс ОАО «Валуйский ликеро-водочный завод» с входящим в него историческим Винокуренным заводом Добычина снова попытаются продать путем публичного предложения на торгах. Начальная цена торгов составит 35,2 млн рублей.

Находящееся в процедуре банкротства ООО «ПК Кристалл-Лефортово» выставило на торги товарные знаки алкогольной продукции, среди которых был брендовый бальзам «Стрелецкая степь».

Новости суда и следствия

Прокуратура Тамбовской области в результате проверки исполнения законодательства о противодействии коррупции привлекла трех депутатов Тамбовской облдумы к ответственности. По решению комитета по законодательству облдумы депутаты отделались предупреждением в виде порицания.

Верховный суд РФ завершил многолетнее рассмотрение уголовного дела белгородских энергетиков о хищении более 240 млн рублей у МРСК Центра (сейчас «Россети Центр»). Энергетики, оправданные по статье об организации преступного сообщества, всё равно остаются виновными в хищении, поэтому не имеют права на реабилитацию.

В Левобережный районный суд поступило уголовное дело по факту хищения жительницей Липецка имущества ПАО «Новолипецкий металлургический комбинат» (НЛМК) в особо крупном размере. Ранее в СУ СК сообщалось, что с территории НЛМК было похищено 100 тонн металла.

Кадровые перестановки

Руководителем управления Министерства юстиции России по Липецкой области назначен Алексей Дуванов. Ранее он работал заместителем начальника регионального управления по вопросам противодействия коррупции, контроля и проверки исполнения.

Бывший спикер Белгородской облдумы Ольга Павлова теперь работает в ГК «Эфко». Она заняла должность директора по организационному развитию службы директора по стратегическому менеджменту.

Временно исполняющим обязанности Липецкого городского совета депутатов назначен первый заместитель спикера Борис Понаморев («Единая Россия»).

Руководить департаментом ЖКХ в администрации Липецка будет заместитель председателя Ирина Вербецкая. Она заняла пост после ухода Андрея Переверзева, который уволился по собственному желанию.

Департамент экономического развития в администрации Липецка возглавила Екатерина Шестопалова. Ранее главой департамента была Юлия Полоскина, которая покинула пост по собственному желанию.

Виктор Иванов назначен и. о. главы Министерства экономики и инвестиционной политики Тамбовской области. Ранее министерство возглавляла Ольга Камнева, которую назначили и. о. министра 26 декабря 2022 года.

Заместитель главы администрации Белгорода – руководитель комитета финансов и бюджетных отношений Андрей Дятлов покинул пост. В качестве причины отставки называется истечение срока трудового договора.

Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) рассмотрит заявление председателя Тамбовского областного суда Евгения Соседова о прекращении его полномочий.

Аналитика

Открытое в 2022 году в Липецкой области предприятие по производству электроавтомобилей «Моторинвест» надеется продать в этом году порядка 6 тыс. машин, а в течение пяти лет – выйти на объем производства в 20-25 тыс. электрокаров в год. «Абирег» вместе с автоэкспертами разбирался в будущем черноземного рынка электромобилей, а также узнал, в чем преимущества и недостатки машин от липецкого завода.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0