WorldClass

27 апреля 2024, 08:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский арбитраж отложил рассмотрение вопроса о конкурсном производстве на «Павловскграните» до 27 ноября

30.10.2012 09:22
Автор:

Воронеж. 30.10.2012. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Рассмотрение ходатайства временного управляющего ОАО «Павловскгранит» Михаила Котова о введении на комбинате конкурсного производства отложено до 27 ноября. Решение об этом было принято 29 октября судьей Воронежского арбитража Татьяной Коновкиной.

Напомним, что ходатайство о введении банкротства на ОАО «Павловсгкранит» – градообразующем предприятии города Павловска – было подано господином Котовым в соответствии с решением собрания кредиторов, состоявшегося 21 сентября. За банкротство Павловского ГОКа единогласно проголосовали все участники собрания, в том числе нынешний генеральный директор комбината Наталья Анохина.

«Мы по-прежнему настаиваем на включении требований Сергея Пойманова в реестр требований кредиторов предприятия, на рассмотрении ходатайства компании PNH Limited о погашении задолженности, а также на рассмотрении правомочности решения собрания кредиторов, выдвинувшего Михаила Котова конкурсным управляющим», – отметил адвокат Олег Главатских, представляющий сторону Сергея Пойманова (владеет 40% акций ГОКа).

Ходатайство об отложении заседания на основании вышеизложенных обстоятельств дела было подано в воронежский арбитраж представителями Сергея Пойманова. Особые сомнения у них по-прежнему вызывает профессиональная состоятельность внешнего управляющего Михаила Котова и его независимость в принятии решений.

«Михаил Котов заявляет, что только банкротство в состоянии спасти «убыточный» «Павловскгранит» и восстановить его платежеспособность, – говорит адвокат Александр Ложников. – При этом гендиректор ГОКа Наталья Анохина констатирует, что на счетах предприятия в настоящий момент находится около 650 млн рублей. А это значит, что комбинат способен рассчитаться с долгами и в режиме обычной работы, без губительной процедуры «оздоровления», – пояснил юрист.

«Котов так спешит с введением банкротства, что со стороны создается впечатление, что он очень старается выполнить чей-то заказ, - предполагает Александр Ложников. – Например, заказ Юрия Жукова, чьи структуры стали новыми акционерами ГОКа. В спешке Котов договорился до того, что, якобы, от затягивания введения процедуры конкурсного производства ГОК ежемесячно теряет 40 млн рублей. На чем зиждется такая арифметика, совершенно непонятно», – резюмировал адвокат.

Представители Пойманова предложили провести экспертизу отчета Михаила Котова, а также выдвинули ряд аргументов, по которым, на их взгляд, господин Котов не может быть назначен конкурсным управляющим ОАО «Павловскгранит». Они касаются как лично Котова, так деятельности СРО «Меркурий», в котором он состоит.

Вопрос о недопуске Михаила Котова к должности конкурсного управляющего, по мнению суда, должен решаться в отдельном заседании. Что и предполагается решить до 27 ноября.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0