WorldClass

26 апреля 2024, 20:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экс-глава «Орелсоцбанка» Николай Лисютченко официально признан банкротом

11.03.2016 12:22
Автор:

Воронеж. 11.03.2016. ABIREG.RU – Арбитражный суд Белгородской области признал банкротом бывшего руководителя разорившегося «Орелсоцбанка» Николая Лисютченко, говорится в документах суда.

Инициатором банкротства экс-банкира выступило ООО «Банк промышленно-инвестиционных расчетов» («ПИР Банк»), долг перед которым составляет 20,1 млн рублей. Общая сумма задолженности не раскрывается.

Финансовым управляющим господина Лисютченко назначен Владимир Андреев (НП «МСО ПАУ»).

Напомним, что Николай Лисютченко известен в Орле прежде всего своей работой в «Орелсоцбанке». 23 мая 2012 года Центробанк отозвал у финорганизации лицензию, а летом того же года компания была признана банкротом. Почти сразу после отзыва лицензии у банка следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении господина Лисютченко по подозрению в злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, Николай Лисютченко с сентября 2010 года по май 2012 заключил от имени «Орелсоцбанка» ряд сделок вопреки законным интересам организации и «с целью извлечения выгоды для себя». Общая сумма «высокорискованных кредитов» оценивалась в 2 млрд рублей. Помимо этого, следствие предполагало, что потерю ликвидности банка и отзыв у него лицензии повлекли именно действия бывшего его руководителя.

В октябре 2013 года к ранее возбужденному делу добавились обвинения по ч. 4 ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата») и ст. 196 УК РФ («Преднамеренное банкротство»).

Кроме того, 10 сентября 2013 года в УМВД по Белгородской области прошли обыски по делу «Орелсоцбанка». Спустя несколько дней орловское региональное управление СКР возбудило уголовное дело в отношении главы УЭБиПК УМВД России по Белгородской области полковника полиции Сергея Бутяйкина по подозрению в мошенничестве с многомиллионными кредитными средствами банка.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0