WorldClass

29 марта 2024, 08:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд продлил до конца апреля арест фигурантам дела о нападении на экс-главу воронежского департамента ЖКХ

29.03.2016 14:45
Автор:

Воронеж. 29.03.2016. ABIREG.RU – Ленинский райсуд Воронежа продлил до 29 апреля срок содержания под стражей фигурантам уголовного дела о нападении на бывшего руководителя департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Вадима Кстенина, сообщили «Абирегу» в СУ СК РФ по Воронежской области.

Там уточнили, что до этой же даты продлен срок следствия по делу.

Инцидент произошел утром 29 мая. По данным следствия, на мойке на ул. Л. Шевцовой в Воронеже трое неизвестных напали на водителя чиновника. Его насильно поместили в служебную Toyota, после чего нападавшие направились к дому Вадима Кстенина. В это время он находился около дома, ожидая приезда своего водителя. Когда автомобиль подъехал, из него выбежал один из злоумышленников и насильно поместил чиновника в автомобиль, после чего они поехали к лесополосе в районе Юго-Западного кладбища. Там один из нападавших вывел Вадима Кстенина из машины и под угрозой применения насилия стал требовать с него несколько миллионов рублей. В это время двое других мужчин удерживали в автомобиле водителя. Чиновник согласился передать деньги, пояснив, что постарается найти хотя бы часть суммы, а остальные деньги передаст позже. Нападавшие назначили время встречи и место, куда следовало отнести деньги, после чего скрылись. Вадим Кстенин обратился с заявлением в правоохранительные органы.

В установленное время он прибыл в с. Ступино Рамонского района, передал деньги одному из злоумышленников, который сразу же был задержан силовиками. СК РФ и полиции удалось установить местонахождение еще двух подозреваемых. Все трое нападавших – жители Ингушетии. Вскоре после возбуждения уголовного дела они были заключены под стражу. Срок ареста уже неоднократно продлевался.

Уголовное дело расследуется по п.п. «а», «в» ч.2 ст.163 УК РФ («Вымогательство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия») и по ч. 2 ст.162 УК РФ («Разбой»).

Сам Вадим Кстенин в середине декабря покинул пост главы департамента и сейчас занимает должность и.о. первого вице-мэра Воронежа. Место руководителя областного департамента ЖКХ пока остается вакантным.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0