WorldClass

29 марта 2024, 11:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Нововоронежская АЭС с конца 2016 года планирует зарабатывать на новом шестом энергоблоке

30.03.2016 12:13
Автор:

Воронеж. 30.03.2016. ABIREG.RU – Нововоронежская АЭС планирует включить в сеть шестой энергоблок (первый энергоблок НВАЭС-2) летом 2016 года и до конца года сдать его в промышленную эксплуатацию. Об этом сообщил директор станции Владимир Поваров на заседании оперативного штаба.

«Своевременный выход на энергопуск зависит от четкого соблюдения всех последующих шагов. Если существуют какие-то риски, мы должны о них заранее знать, чтобы своевременно устранять», – заявил директор АО «Концерн Росэнергоатом» Андрей Петров.

Напомним, что в середине марта Ростехнадзор выдал НВАЭС лицензию на эксплуатацию ядерной установки шестого энергоблока, что дало возможность начать физпуск. Его сроки до этого, напомним, неоднократно откладывались. Владимир Поваров уточняет, что этап физпуска занимает около 55 суток. Затем в течение нескольких недель будут проводиться испытания на этапе энергопуска. Наконец, до конца года планируется сдать блок в промышленную эксплуатацию.

Проект НВАЭС-2 (шестой и седьмой энергоблоки Нововоронежской АЭС), реализующийся с 2007 года, предполагает сооружение энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200. Срок службы такого оборудования составляет 60 лет.

Сумма инвестиций в проект к 2016 году, как заявлялось ранее, должна составить 240 млрд рублей. В конце октября 2014 года стало известно о решении Росатома передать «Атомэнергопроект» под управление АО «НИАЭП» – ЗАО «АСЭ». Сроки ввода станции неоднократно корректировались, в результате чего энергоблоки будут запущены с опозданием в несколько лет от первоначально озвученных дат. Многократно заявлялось, что физический пуск первого энергоблока произойдет в конце 2015 года (до этого обозначались другие, более ранние сроки), а в промышленную эксплуатацию он будет введен к середине 2016 года. Второй блок строящейся электростанции должен быть введен в феврале 2018 года.

Задачи «успеть любой ценой» при этом госкорпорация перед собой не ставила. В результате отсутствие лицензии от Ростехнадзора отодвинуло срок физпуск на начало 2016 года. Выдаче документа предшествовала длительная проверка надзорного органа.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0