WorldClass

19 апреля 2024, 17:54
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Физлицо погасило в воронежском арбитраже требования кредиторов к «Павловскгранит-Бетон»

23.09.2016 14:42
Автор:

Воронеж. 23.09.2016. ABIREG.RU – Конкурсный кредитор Кирилл Лобанов погасил в полном объеме требования кредиторов к ООО «Павловскгранит-Бетон», следует из материалов воронежского арбитража.

В частности он погасил более 13,5 млн рублей требований кредиторов. Среди них значились ООО «Павловскгранит-Жилстрой», ООО «СТК», ООО «БКСКОНСАЛТ» и другие.

Таким образом, арбитраж признал требования кредиторов удовлетворенными. Мотивы господина Лобанова при этом остаются неизвестными. Завершение конкурсного производства по данному делу может состояться на следующем заседании арбитража 6 октября текущего года.

Отметим, что произошедшее событие может оказать влияние на расследование уголовного дела в отношении бизнесмена Сергея Пойманова, которого обвиняют в продаже «Павловскгранит-Бетон» (структура ГК «Павловскгранит») по заниженной цене.

Ранее в следственном комитете «Абирегу» рассказали, что ущерб от действий господина Пойманова оценивается в сумму более 8 млн рублей. Обвинение экс-депутату предъявлено по ч. 2 ст. 201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия»). Сам бывший владелец неоднократно называл это дело заказным. «Единственный человек, которому мои «злоупотребления» в виде продажи пары ветхих зданий могли нанести ущерб, – это я сам, поскольку являлся их владельцем. За время рассмотрения дела в СК я так и не понял, с чем спорю и в чем меня обвиняют», – заявлял ранее он.

Источники, знакомые с ситуацией, полагают, что выплата долгов кредиторам может помочь бизнесмену в прекращении дела. «Сергею Пойманову вменяют злоупотребление при перепродажах. Однако погашение требований кредиторов, также как и прекращение банкротства, символизируют, что как такого ущерба больше и нет. Таким образом, встает вопрос, а в чем тогда претензии силовиков», - заметил источник.

Адвокат Анатолий Бояркин, комментируя происходящее газете «Коммерсант», рассказал, что в уголовном деле его подзащитного «нет потерпевших в уголовном смысле»: «Это спор в рамках гражданско-правовых отношений, а его пытаются сделать уголовным».

Адвокат ранее направлял в прокуратуру ходатайство с просьбой прекратить дело за отсутствием события преступления. Однако ведомство отказалось удовлетворять ходатайство.

«Дело представляет из себя кашу, где перехлестнулись интересы правоохранительных органов, судебных органов. У господина Пойманова бессовестно, нагло отобрали бизнес. Уже долгое время мой клиент пытается выйти из ситуации правовыми методами, но везде ставят палки в колеса», - подчеркивал ранее адвокат.

Напомним также, что Сергей Пойманов потерял контроль над «Павловскгранитом» в 2010 году. После цепочки банкротств и корпоративных конфликтов Павловский ГОК — основной актив — перешел под контроль юридических лиц, близких к Юрию Жукову. В 2014 году господин Жуков подозревался в принуждении Сергея Пойманова к совершению сделки с применением насилия. В 2015 году дело было закрыто и вновь возобновлено уже в текущем году.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0