WorldClass

29 марта 2024, 09:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Банкротство перечеркнуло планы «Агропром-МДТ» по строительству липецкого грибного комплекса за 2,5 млрд рублей

26.05.2017 15:29
Автор:

Липецк. 26.05.2017. ABIREG.RU – Дорогостоящий проект строительства грибного комплекса ГК «Агропром-МДТ» исключен из реестра перспективных сельхозпроектов Липецкой области в связи с банкротством инициатора проекта, рассказали «Абирегу» в администрации Елецкого района, где планировалась его реализация.

Впрочем, в том, что «Агропром-МДТ» построит в Елецком районе комплекс по производству шампиньонов за 2,5 млрд рублей в ценах 2015 года, начали сомневаться еще год назад.

«Они поступили некрасиво. Даже не удосужились позвонить и сказать: «Извините, мы не будем это делать». Просто пропали и перестали отвечать на наши звонки. И у нас, естественно, пропала надежда, что этот грибной комплекс вообще когда-нибудь будет построен», – рассказал собеседник агентства.

Напомним, что ГК «Агропром-МДТ» планировала отказаться от так называемой подвальной технологии производства грибов и построить комплекс на современном польском оборудовании. Компания рассчитывала выращивать 6 тыс. тонн шампиньонов в год и производить собственный компост.

Однако на момент презентации проекта у компании не было ни собственных средств, ни договоренностей на выгодные кредиты, и первое время заявляла о переносе начала строительных работ. При этом в компании «сильно рассчитывали на государственную поддержку в рамках программы импортозамещения».

ОАО «ГК «Агропром-МДТ» с уставным капиталом 100 тыс. рублей работало на сельскохозяйственном рынке с 2003 года. Основным видом деятельности была оптовая торговля удобрениями и агрохимическими продуктами. За 2015 год убыток компании составил 365,6 млн рублей. 23 августа 2016 года арбитражный суд Москвы признал ГК «Агропром-МДТ» несостоятельной по упрощенной процедуре ликвидируемого должника.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0