13 октября 2026, 16:31
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

erid: 2Vtzqud1iBW

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

erid: 2Vtzqud1iBW

Брачный договор обанкротившегося экс-владельца «Фармии» развалился в арбитраже

Автор:
Брачный договор обанкротившегося экс-владельца «Фармии» развалился в арбитраже
Фото с сайта предпринимателя Романа Кубанева
Арбитражный суд признал недействительным брачный договор Кубаневых в банкротном деле экс-владельца «Фармии»

Арбитражный суд Воронежской области признал недействительным брачный договор аптечного бизнесмена и блогера Романа Кубанева с его супругой Кристиной. Суд установил, что соглашение о раздельной собственности заключили, когда у предпринимателя уже были непогашенные долги, и оно нарушало имущественные права кредиторов. Информация следует из карточки дела.

Брачный договор оспорил финансовый управляющий Денис Иванов в рамках дела о банкротстве Кубанева. Супруги подписали документ в 2022 году, установив, что имущество принадлежит тому, на чье имя оно приобретено или зарегистрировано. Управляющий потребовал отменить договор и восстановить режим общей совместной собственности на приобретенное в браке имущество, в том числе Mini Cooper S Countryman и 80% в уставном капитале ООО УК АС «Фармия».

Суд установил, что на момент заключения договора у Кубанева уже были неисполненные обязательства перед «Катреном», «ФК Гранд Капитал Воронеж» и другими кредиторами. Это сочли признаком неплатежеспособности. Сам договор был подписан менее чем за год до возбуждения дела о банкротстве — в пределах «подозрительного» периода.

Однако управляющий добился не всех заявленных требований. Кристина Кубанева настаивала, что автомобиль и доля в компании являются ее личной собственностью. Производство по требованиям о восстановлении общей совместной собственности на спорное имущество суд прекратил, указав на необходимость разрешения спора в суде общей юрисдикции.

Романа Кубанева признали банкротом в январе 2024 года. В том же месяце несостоятельной признали аптечную компанию «Визит-Фарм», а спустя несколько месяцев — «Фармию». Кубанева и других членов его семьи также привлекли к субсидиарной ответственности по обязательствам одной из аптечных компаний.

Еще в 2022 году предприниматель продал собственные аптеки «Фармия» тульской сети «Здесь аптека». До сделки сеть насчитывала 45 собственных точек, часть из которых к моменту продажи уже закрылась.

После продажи аптечного бизнеса Кубанев сосредоточился на ведении социальных сетей, где продолжал рассказывать об открытии аптек и делиться деловыми новостями. Сейчас он позиционирует себя как «эксперт по личным и бизнес-стратегиям для малого бизнеса».

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0