WorldClass

19 апреля 2024, 14:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ГК «Белая дача» рассчитывает запустить липецкий завод не позднее первого квартала 2018 года

21.06.2017 18:31
Автор:

Воронеж. 21.06.2017. ABIREG.RU – Ахрохолдинг «Белая дача» планирует запустить работу своего липецкого завода по производству картофеля фри в течение первого квартала 2018 года, подтвердил «Абирегу» генеральный директор ГК Антон Семенов.

Он пояснил, что сейчас на объекте в ОЭЗ «Липецк» идет монтаж оборудования. «Мы уже вырастили картофель, и он ждет своего часа. Этой зимой мы начинаем старт работы предприятия», – сказал господин Семенов. На просьбу «Абирега» конкретизировать сроки старта гендиректор уточнил, что производство начнется в первом квартале будущего года.

Напомним, что разрешение экспертного совета на строительство завода «Белая дача» получила еще в 2012 году. Однако реализация проекта затягивалась. В 2014-м, после введения санкций ЕС против России, из проекта ООО «Белая Дача Липецк» вышла голландская компания Farm Frites и отозвал свои финансовые обязательства банк ЕБРР. Ему в этом проекте принадлежала доля в 35%, а Farm Frites – 30%. Позже «Белой даче» все же удалось подключить к проекту нового голландского инвестора Lamb Weston. Отметим, что доли российской и зарубежной компаний в совместном предприятии не раскрываются, однако, по данным ТАСС, «Белая дача» является мажоритарием.

В начале мая 2016 года стало известно, что экспертный совет при Минэкономразвития разрешил «Белой даче» приступить к реализации проекта, стоимость которого тогда была оценена в 9,6 млрд рублей. Позже в СМИ Антон Семенов говорил, что стоимость завода составит порядка 120 млн евро.

«Белая дача» создана в 1918 году как сельскохозяйственная артель, преобразованная позднее в совхоз, а затем – в ГК. Является эксклюзивным поставщиком свежих салатов сети McDonald's. Кроме того, поставляет свою продукцию в «Росинтер», «Ростик'с-KFC», «Шоколадницу», Auchan, X5 Retail Group, «Седьмой континент», «Азбуку вкуса» и другие розничные сети.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0