WorldClass

18 апреля 2024, 17:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский суд вернул в прокуратуру скандальное дело о вымогательстве денег у УГМК

28.07.2017 11:45
Автор:

Воронеж. 28.07.2017. ABIREG.RU – Новоусманский районный суд Воронежской области вернул в прокуратуру скандальное дело против Игоря Житенева и Михаила Безменского, обвиняемых в вымогательстве 26 млн рублей у Уральской горно-металлургической компании (УГМК), в связи с нарушением уголовно-процессуального закона при составлении обвинительного заключения, сообщили в суде.

Разбирательство проходило 27 июля в районном центре Верхняя Хава (здесь находится подразделение Новоусманского суда). Судья Алексей Жукавин постановил вернуть дело в прокуратуру в связи с тем, что «обвинительное заключение, обвинительный акт или обвинительное постановление составлены с нарушением требований, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения».

В конце 2016 года Новоусманский суд уже возвращал дело прокурорам. Он также не смог вынести приговор из-за процессуальных нарушений. Но в апреле 2017 года областной суд отменил это решение по жалобе Уральской горно-металлургической компании и инициировал новое разбирательство. Представитель УГМК и обвинение подчеркивали, что для доработки дела нет оснований. По их мнению, за предыдущие годы следствия была собрана необходимая доказательная база вины подсудимых. В итоге судья апелляционной инстанции Сергей Черник согласился с аргументами УГМК и обвинения и вернул дело на новое рассмотрение в Новоусманский райсуд.

Этот судебный процесс завершился 27 июля еще одним отказом от рассмотрения дела по существу.

Напомним, что «экоактивист» Михаил Безменский и казачий атаман Игорь Житенев были арестованы в конце 2013 года по подозрению в вымогательстве взятки 26 млн рублей у разработчиков месторождений никеля в Новохоперском районе Воронежской области. Было возбуждено уголовное дело по статье о вымогательстве в целях получения имущества в особо крупном размере (ч. 3 ст. 163 УК РФ). Статья предусматривает наказание на срок от 7 до 15 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей.

По версии следствия, в обмен на деньги они обещали прекратить массовые протесты против проводимой в интересах УГМК геологоразведки Еланского и Елкинского медно-никелевых месторождений. Три года назад 22 июня 2013 года от 1,5 до 4 тыс. «экоактивистов» устроили в лагере УГМК погром и нанесли значительный ущерб имуществу компании: подожгли две буровые установки, автомобиль «Урал», КПП. Огнем также были уничтожены личные документы ряда работников. Общая сумма ущерба составила свыше 36 млн рублей. Тогда многие потерпевшие заявляли, что чудом удалось избежать человеческих жертв.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2