WorldClass

29 марта 2024, 15:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские приставы арестовали активы Эртильского маслозавода на 650 млн рублей из-за долга перед «РСХБ»

03.08.2017 13:20
Автор:

Воронеж. 03.08.2017. ABIREG.RU – Судебные приставы арестовали имущество ООО «Завод растительных масел «Эртильский» (Эртильский район Воронежской области) на сумму 652 млн рублей в счет обеспечения исковых требований АО «Россельхозбанк», сообщили в ведомстве.

Там пояснили, что 28 июля на исполнение в Эртильский райотдел судебных приставов поступил исполнительный лист о наложении ареста на имущество завода в счет обеспечения исковых требований «Россельхозбанка» в целях реального исполнения будущего судебного решения. Так, банк обратился в местный райсуд с иском о взыскании долга по договору займа к маслозаводу и еще нескольким юрлицам – ОАО «Лакто», ООО «Александровское», ООО «Дубраваинвест» и ООО «ЗРМ «Эртиль-Агро» (судя по Kartoteka.ru, два последних аффилированы с заводом). 17 августа суд принял заявления к разбирательству.

Как отмечают в службе приставов, в процессе исполнения был наложен арест на подсолнечник, растительное масло в емкостях и другое имущество завода на общую сумму 652 млн рублей. Оно передано на ответственное хранение руководителю завода гендиректору Салиху Конакову, который предупрежден об уголовной ответственности по ст. 312 УК РФ («Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту»).

Оперативно получить комментарий от руководства предприятия «Абирегу» не удалось: директор маслозавода находится в отъезде. Представитель ООО в разговоре с корреспондентом издания подчеркнул, что приставы арестовали не завод, а товары в обороте, находящиеся в залоге у «Россельхозбанка». Известно, что сейчас маслозавод «стоит» в ожидании нового урожая.

Интересно, что «Россельхозбанк» обратился в суд с исковым заявлением через пять дней после подачи в арбитраж иска о признании несостоятельным эртильского маслозавода главой КФХ Михаилом Украинским. Ранее суд постановил взыскать с предприятия в пользу фермера почти 27 млн рублей долга по договору поставки подсолнечника. Арбитраж принял к производству заявление о банкротстве завода. Следующее заседание по делу пройдет 7 августа.

ООО «Завод растительных масел «Эртильский» зарегистрировано в 2003 году. Уставный капитал – 221,195 тыс. рублей. Доля ООО в 46,57% принадлежит гендиректору Салиху Конакову, еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). Выручка завода в 2016 году составила 8,332 млрд рублей, чистая прибыль – 99,7 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5