WorldClass

20 апреля 2024, 12:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд амнистировал бывшего воронежского префекта Алексея Комиссарова по делу о превышении должностных полномочий

04.08.2017 10:44
Автор:

Воронеж. 04.08.2017. ABIREG.RU – Поворинский районный суд Воронежской области прекратил уголовное преследование обвиняемого в превышении должностных полномочий экс-главы администрации Поворинского района Воронежской области Алексея Комиссарова, сообщили в суде.

Там объяснили, что производство по делу было прекращено, так как по времени совершения преступления оно попадает под амнистию. Данное основание является нереабилитирующим. Интересно, что дело господина Комиссарова, которое поступило в суд 26 июля, было рассмотрено за одно заседание.

Напомним, уголовное дело в отношении Алексея Комиссарова (ч. 1 ст. 286 УК РФ) было возбуждено по материалам УФСБ в начале 2015 года. По версии следствия, в начале 2014 года администрация Поворинского района заключила контракт с коммерческой фирмой ООО «СК Северо-Запад» на завершение строительства многоквартирного жилого дома в районном центре. Этот дом строился за счет бюджетных средств с 2011 года и был предназначен для переселения жильцов из ветхого и аварийного жилья. На объекте трижды менялись застройщики, и цена его несоразмерно выросла. Последнему застройщику было перечислено 45 млн рублей, в том числе 11,5 млн за фактически не выполненные работы, что и составило сумму вменяемого господину Комиссарову ущерба. Дом был сдан в эксплуатацию в конце 2014 года без паспорта готового объекта, а переселение людей прошло с нарушениями. Первоначально уголовное дело возбуждалось по ч. 4 ст. 159 УК РФ, предполагающей санкцию до 10 лет лишения свободы, но в ходе следственных действий обвинение было смягчено. Обвиняемый признал свою вину полностью.

Алексею Комиссарову 51 год, он работал главой Поворинского района с марта 2014 по октябрь 2016 года, когда после встречи с губернатором Алексеем Гордеевым он заявил об уходе по состоянию здоровья. До поступления на муниципальную службу Алексей Комиссаров служил в ВМФ и имел звание капитана второго ранга. Примечательно, что звание капитана первого ранга (соответствующее званию полковника) он получил уже после возбуждения против него уголовного дела.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0