WorldClass

28 марта 2024, 19:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вместо начала строительства многострадального воронежского ТЦ IKEA вкладывается в продвижение своего интернет-магазина

22.08.2017 14:26
Автор:

Воронеж. 22.08.2017. ABIREG.RU – Пока так и не приступившая к строительству торгового центра в Воронежской области шведская IKEA начала активно продвигать свой официальный интернет-магазин с доставкой на дом, следует из появившихся на улицах Воронежа многочисленных билбордов.

По наблюдению корреспондента «Абирега», реклама официального интернет-магазина шведского ретейлера со слоганом: «Кому больше всех на дом?» появилась в Воронеже в конце прошлой недели. Представитель компании пояснил, что доставка в регионы Центрального федерального округа, в том числе и Черноземья, стала доступна с 24 апреля 2017 года.

Между тем участники воронежского мебельного рынка, в том числе специализирующиеся на доставке мебели IKEA, пока не отмечают серьезных изменений после появления конкурента в виде официального интернет-магазина ретейлера. Так, предприниматель Елена Хрипушина (room36.ru) пояснила «Абирегу», что количество заказов незначительно снизилось еще в 2016 году, что скорее связано с потребительскими возможностями населения. «В любом случае в IKEA покупка обойдется дороже, чем у нас: доставка получается дороже, а также в ее стоимость и стоимость товара закладываются средства на содержание интернет-магазина», – добавила предприниматель.

Руководитель сервиса доставки scandiman.ru Анна Коваль считает, что интернет-магазин IKEA пока не очень удобен для покупателей и не пользуется спросом. «На данный момент он поставляет лишь десятую часть всего ассортимента шведской марки, который достигает 40 тыс. наименований, также пока в магазине нельзя приобрести акционные товары со скидкой. И в нашем регионе пока далеко не все привыкли к интернет-покупкам: иногда люди среднего возраста приходят в офис с выписанными артикулами и уже вместе с менеджером формируют заказ», – пояснила свою точку зрения госпожа Коваль. Помимо этого, не налажена система возврата – даже если товар будет ненадлежащего качества, клиенту придется доказывать факт брака и самостоятельно оплачивать обратную доставку.

Напомним, IKEA рассматривает Воронеж как площадку для своего ТЦ уже достаточно давно. Участки под строительство магазина компания выкупила еще в 2009 году, однако реализация проекта неоднократно откладывалась. В 2014 году инвестор обещал запустить первую очередь, в которую войдет мебельный гипермаркет IKEA площадью 44 тыс. кв. м, к августу 2017-го, а завершение строительства всего ТЦ «Мега» анонсировалось к ноябрю 2023 года. Этой весной стало известно, что начало строительства магазина откладывается на весну 2018 года.

IKEA («ИКЕА») производит мебель и предметы интерьера собственного дизайна. Группе компаний принадлежат более 200 магазинов в более чем 20 странах мира. В настоящее время в России работают 14 торговых комплексов «ИКЕА»: в Подмосковье, под Санкт-Петербургом, в Казани, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и других регионах России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 6