WorldClass

29 марта 2024, 18:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Выбор» запланировал масштабный 11-этажный квартал на 17 тыс. жителей на выезде из Воронежа

05.09.2017 18:43
Автор:

Воронеж. 05.09.2017. ABIREG.RU – Как стало известно «Абирегу», воронежская строительная компания «Выбор» (контролируется депутатом регионального парламента Александром Цыбанем) разработала проект планировки масштабного жилого квартала «Калейдоскоп» около поселка Отрадное (Новоусманский район).

Речь идет о территории общей площадью 116,4 га возле развязки на трассе М4 «Дон». Сейчас по соседству завершается строительство второго воронежского ТЦ «Леруа Мерлен» и начинается возведение квартала ДСК «Черемушки».

Согласно проекту планировки, непосредственно под застройку «Выбор» планирует отвести 74,9 га, на которых разместятся 48 11-этажных жилых домов (175 секций). Общая площадь застройки – 108,2 тыс. кв. м, площадь жилых зданий – 799,8 тыс. кв. м. Проект предусматривает создание 11,7 тыс. квартир (585 тыс. кв. м), в которых смогут разместиться 16,7 тыс. новоселов.

Квартал будет включать школу на 1,74 тыс. мест, три отдельно стоящих детских сада на 250 мест каждый, взрослую и детскую поликлиники на 331 и 51 посещение в смену, а также предприятия торговли, общественного питания и прочее. Общая площадь нежилых зданий и пристроенных помещений должна составить 63,6 тыс. кв. м.

«Выбор» готов обеспечить масштабную застройку 1,9 тыс. парковочных мест на открытых автостоянках и 4,8 тыс. мест на парковках для постоянного хранения. Судя по проекту планировки, подземных паркингов на территории квартала не предусмотрено.

Интересно, что транспортная система квартала предполагает строительство автодороги регионального значения по направлению на Нововоронеж, которая должна соединить тамбовскую трассу с М4 и пройти между будущей застройкой и поселком Отрадное. Магистральными улицами ее также планируется связать с Левобережным районом (ул. Циолковского).

По данным администрации Отрадненского сельского поселения, в конце июня проект планировки «Калейдоскопа» был представлен на публичных слушаниях и направлен в администрацию Новоусманского района для утверждения. В районном отделе по архитектуре и градостроительству «Абирегу» пояснили, что соответствующего одобрения проект пока не получил, поскольку застройщику было указано на ряд недочетов.

По данным Росреестра, земельные участки, на которых «Выбор» запланировал масштабное строительство, с сентября 2015 года находятся в собственности ООО «Воронежпищепродукт» (владелец – Александр Чурсин). Как пояснили в администрации поселения, строительство будет вестись на условиях аренды.

Строительная компания «Выбор» основана в 1997 году. Подконтрольна депутату Воронежской облдумы Александру Цыбаню. На данный момент активно застраивает как левый, так и правый берег Воронежа. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка основного юрлица компании – ООО «Выбор» – в 2016 году составила 505,5 млн рублей, чистая прибыль – 64,2 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5