WorldClass

26 апреля 2024, 20:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Жителям Воронежа надоел базар в Доме архитектора – опрос

11.09.2017 16:36
Автор:

Воронеж. 11.09.2017. ABIREG.RU – Большинство жителей Воронежа считает, что помещения Дома архитектора (ул. Плехановская, 22) должны использоваться строго по назначению, а не под коммерческую деятельность. Об этом свидетельствуют результаты телефонного опроса, проведенного соцагентством «Ваше мнение!» специально для «Абирега».

Так, перед респондентами был поставлен вопрос: «Должен ли Дом архитектора использоваться только по своему назначению?» 46,5% жителей Воронежа дали на него положительный ответ. Куда меньшая доля респондентов (16,5%) согласна с тем, что часть редко используемых площадей Дома архитекторов можно отдать под профильные коммерческие цели. Оставить пространство в его нынешнем виде готовы только 12% населения облцентра.

Стоит отметить, что 1% участников опроса предпочли, чтобы здание на ул. Плехановская было полностью отдано под коммерческие цели. 24% респондентов затруднились выразить однозначное мнение по поводу сложившейся ситуации.

Напомним, недавно мэрия Воронежа заявила о начале процедуры изъятия здания Дома архитектора, находящегося в безвозмездном пользовании областного Союза архитекторов за неоднократное нарушение договора. С февраля 2017 года городские власти предупреждали организацию, что помещения будут изъяты, в случае их использования не по назначению. Однако в ходе проверок выяснялось, что помещения по-прежнему предоставляются в коммерческих целях под выставки-продажи шуб, белья и даже для проведения религиозных мероприятий. Мэр города Александр Гусев пообещал, что здание впредь будет использоваться исключительно в целях архитектурно-строительного блока.

Уже 7 сентября участники расширенного заседания правления Союза архитекторов в присутствии «потенциальных инвесторов реконструкции» приняли решение запустить конкурс на разработку проекта реконструкции Дома архитектора в надежде отстоять его. Представитель организации пообещал «Абирегу», что условия процедуры будут известны уже 12 сентября.

Опрос проводился с 7 по 11 сентября 2017 года. В нем приняли участие 200 респондентов. Статистическая погрешность не превышает 5,7%.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0