WorldClass

27 апреля 2024, 08:09
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Терновский район может стать местом экотуризма или развития тепличного бизнеса в Воронежской области – эксперты

11.09.2017 17:02
Автор:

Воронеж. 11.09.2017. ABIREG.RU – Потенциальных инвесторов могут заинтересовать существующие площадки в Терновском районе Воронежской области, в частности для строительства тепличного комплекса, при условии близости линий электропередач (не дальше 3-5 км), трассы и железнодорожных путей, а также наличия инженерных кадров, сообщил директор агрохолдинга «Родина» Андрей Ковряков, реализующего в Семилукском районе тепличный проект за 5,5 млрд рублей.

Региональные чиновники не раз указывали на необходимость усиленной поддержки удаленных районов области с большим, но нереализованным потенциалом площадок. Кстати, критерий удаленности в ряде проектов может расцениваться как приоритетный, если речь идет, например, о мусороперерабатывающем, кирпичном, цементном заводе или свинокомплексе.

В Терновском районе, допустим, существуют пять инвестиционно привлекательных площадок. Так, 100 га земель сельхозназначения в селе Терновка, как считают районные власти, подойдут для строительства теплиц. Рядом газопровод, электрические сети (10 КВ), в 30 м – автодорога, в 500 м – железнодорожная ветка. Единственную сложность могут составить кадровые ресурсы – только отчасти.

«Рабочих для тепличного бизнеса на селе найти просто. Население там привыкло к работам на земле и будет радо трудоустроиться в тепличное хозяйство. Тем более заработный фонд оплаты труда селянам обычно гораздо ниже, чем для городских жителей. А вот инженеров, бухгалтеров, экономистов в районе найти сложнее, – комментирует Андрей Ковряков. По его словам, порядка 20% стоимости тепличного проекта составляют затраты на подведение к линиям электропередач. «Один километр подвода к электроподстанции может стоить не менее 5 млн рублей», – добавляет эксперт.

Помимо этой площадки, район располагает 42 га земель на территории бывшего мясокомбината в поселке Есипово. Логично их использовать под перерабатывающее сельскохозяйственное производство. Характеристики площадки включают инфраструктурные преимущества – наличие газа, линий электропередач (0,4 КВ и 10 КВ), канализации. В полукилометре находится дорога «Терновка – Жердевка», в 100 метрах – железнодорожная станция Есипово ЮВЖД (основное направление – «Москва – Волгоград»).

Две другие инвестиционно привлекательные зоны имеют похожие характеристики. Речь идет, в частности, о площадке в 10 га в селе Поповка. В райадминистрации полагают, что она подойдет для кирпичного производства. Еще в селе Терновка есть 3 га земель, подходящих для хранения техники и строительства технических помещений.

Кроме того, по соседству с рекой Савала пока пустуют 13 га земли. Так как места здесь, в поселке Заречье, отличаются живописностью, эксперты считают, что указанный участок идеален для создания туристического комплекса. Есть информация, что им уже заинтересовалась некая московская компания.

По оценке директора Туристско-информационного центра Воронежа Геннадия Малыша, экономика создания одного номера экокомплекса составляет 7,5 млн рублей. Эксперт добавляет, что экотуризм очень популярен среди москвичей. Особенно если площадка расположена неподалеку от федеральной трассы. В нашем случае речь идет о расстоянии в 17 км.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1