WorldClass

16 апреля 2024, 11:20
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородская ГК «Эфко» надеется через суд удалить из Интернета разоблачающие фильмы о пальмовом масле

14.09.2017 11:52
Автор:

Воронеж. 14.09.2017. ABIREG.RU – Белгородская ГК «Эфко» (4-е место в Рейтинге крупнейших компаний Черноземья «Абирег» ТОП-100 (производители) попробует через суд удалить из Интернета разоблачающие фильмы журналиста Аркадия Мамонтова о пальмовом масле, следует из материалов суда.

Соответствующее требование указано в заявлении ГК о защите деловой репутации, которое было подано в отношении Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании (ВГТРК), Аркадия Мамонтова, общественника Игоря Голубенкова и МАУ «Телерадиокомпания Бирюч» в белгородский арбитраж в конце июля 2017 года.

Помимо этого, «Эфко» просит признать не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию сведения о том, что якобы коммерсанты производят молочную продукцию из «Эколакта» (специализированный жир на основе пальмового масла – заменитель молочного жира), который изготавливает белгородская ГК. Помимо этого, «Эфко» просит опровергнуть сведения о том, что расширение терминала в порту Тамань Краснодарского края производится без разрешительной документации, а также то, что отходы пальмовой переработки по ночам сливаются в море.

«Эфко» требует официального опровержения информации на сайте госканала «Россия» и интернет-газеты «Вести», а также на YouTube-каналах «Россия 24» и «Специальный корреспондент».

Напомним, в начале сентября генеральный директор белгородского АО «Управляющая компания «Эфко» Евгений Ляшенко направил открытое письмо генеральному директору ВГТРК Олегу Добродееву, в котором назвал авторские программы журналиста Аркадия Мамонтова и передачу «Специальный корреспондент», посвященные расследованиям о поставках и использовании пальмового масла в России, искажающим факты транслятором «грязной информационной кампании».

ГК «Эфко» входит в тройку крупнейших агропромышленных компаний России и владеет единственным в стране глубоководным морским терминалом по перевалке растительных масел в порту Тамань, что позволяет ей быть крупнейшим оператором экспортно-импортных операций на отечественном рынке масел. Головной офис ГК расположен в Воронеже, а основное производство – в Алексеевке Белгородской области. Выручка «Эфко» в 2015 году составила 81,6 млрд рублей, чистая прибыль – 1,9 млрд рублей. Основной акционер АО «Эфко продукты питания» – кипрская «Эфко фудс плс», которой принадлежит 94,33% акций. Владельцы компании – топ-менеджеры во главе с председателем совета директоров Валерием Кустовым.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 8