WorldClass

19 апреля 2024, 19:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Хохольский мел» нашел нового кредитора и перенес старт строительства воронежского цементного завода на весну 2018 года

20.09.2017 15:11
Автор:

Воронеж. 20.09.2017. ABIREG.RU – ООО «Хохольский мел» перенесло начало строительства своего цементного завода в Хохольском районе Воронежской области на весну 2018 года, рассказали «Абирегу» в компании.

Там уточнили, что на данный момент получено положительное заключение государственной экспертизы проектно-сметной документации, утверждены запасы полезных ископаемых и идет подготовка к строительству. Планируемые сроки возведения завода – два-три года. Мощность предприятия составит 2 млн тонн цемента в год.

Ранее начало строительства было намечено на апрель 2017 года, однако сроки были сдвинуты из-за финансовых проблем инвестора. Напомним, что основным кредитором выступал столичный «Межтопэнергобанк», у которого в июле Центробанк отозвал лицензию, обвинив руководство в недобросовестном поведении. По данным регулятора, банк «размещал денежные средства в низкокачественные активы, в том числе в строительной и инвестиционной сферах, и неадекватно оценивал принимаемые кредитные риски. При этом банк осуществлял кредитование компаний, не ведущих реальную хозяйственную деятельность».

Представитель «Хохольского мела» пояснил «Абирегу», что проект кредитовался у этого банка лишь частично. «В связи с тем, что их лишили лицензии, мы поменяли кредитора», – резюмировал представитель. Информацию о том, кто сейчас финансирует проект, а также актуальный объем инвестиций в компании не уточнили, сославшись на коммерческую тайну.

Напомним, что инвестиционная емкость строительства изначально оценивалась на уровне 16 млрд рублей – такие цифры приводили в администрации Хохольского района. При этом мощность предприятия озвучивалась на уровне 2,2 млн тонн цемента в год. Однако позднее в «Межтопэнергобанке» заявляли о более скромных параметрах – 1 млн тонн цемента в год и 9 млрд рублей инвестиций.

«На данном этапе пока решаются технические вопросы. Имеется земельный участок, инвестор проводит геолого-разведочные работы. Были переговоры, связанные с изготовлением оборудования. Они собираются строить завод, но пока каких-то конкретных сроков не называют», – пояснил «Абирегу» глава департамента экономического развития Воронежской области Анатолий Букреев.

По его словам, продукция «Хохольского мела» будет превосходить по качеству цемент «Подгоренского цементника» (структура холдинга «Евроцемент груп») и в основном уходить на экспорт. «Хохольский и подгоренский мел – это разные вещи. Из хохольского будут делать белый цемент, высококачественные смеси, которые будут поставляться на экспорт, в Европу. На внутренний рынок тоже, но основная доля будет идти на экспорт», – отметил чиновник.

На финансовые проблемы бывшего кредитора проекта Анатолий Букреев призвал не обращать внимание. «В банковской системе сейчас кризис, у банков отзываются лицензии, какие-то банки санируются. Это временной фактор, передадут активы другому банку, найдут нового инвестора. Когда они обратятся к нам за мерами господдержки, когда мы рассмотрим их на экспертном совете, тогда уже будем изучать историю банка, какие у них есть собственные средства, как они обеспечены», – отметил господин Букреев. О том, что «Хохольский мел» уже нашел нового инвестора, чиновник оказался не в курсе.

Напомним, «Хохольский мел» планировал возведение предприятия в Воронежской области с 2008 года. Начало строительства с тех пор неоднократно откладывалось, а в 2013 году Александр Гусев (тогда еще зампред правительства Воронежской области) прогнозировал, что проект, скорее всего, не будет реализован из-за «неперспективности» возведения предприятия именно в Хохольском районе. О возобновлении проекта столичными инвесторами стало известно в начале 2016 года.

По данным Kartoteka.ru, ООО «Хохольский мел» зарегистрировано в 2005 году в Воронежской области. Уставный капитал – 6,72 млн рублей. Генеральный директор – Максим Серов. Учредители – ООО «Финстройград» Елены Задоркиной (99,7%) и Игорь Поляков (0,3%). Выручка за 2015 год составила 969 тыс. рублей, чистая прибыль – 7,8 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0