WorldClass

26 апреля 2024, 07:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская и Тамбовская области поборются за право разместить 15 молочных израильских ферм

13.11.2017 17:11
Автор:

Воронеж. 13.11.2017. ABIREG.RU – Государство Израиль в рамках межправительственного соглашения построит в одном из российских регионов молочный кластер, который будет включать в себя 15 молочных ферм на 1,2 тыс. голов дойного стада. Воронежская и Тамбовская области претендуют на участие в проекте, сообщил заместитель правительства Воронежской области, курирующий вопросы АПК, Виктор Логвинов.

Кроме Воронежа и Тамбова, в проекте также пожелали принять участие Татарстан и Смоленская область. Конкурс на отбор претендента пройдет в два этапа – сначала на уровне Минсельхоза, затем на уровне правительственной комиссии. Сейчас в правительстве готовится постановление, регулирующее вопросы льготного кредитования проекта.

Израильтяне предоставят собственные проекты ферм, привезут коров, обеспечат ветеринарный уход за стадом и будут участвовать в реализации продукции. Общий объем инвестиций находится в стадии обсуждения. Ожидается, что реализация проекта, рассчитанного на пять лет, начнется уже в 2018 году.

Напомним, что накануне губернатор Воронежской области Алексей Гордеев побывал в Израиле в составе правительственной делегации, возглавляемой премьер-министром Дмитрием Медведевым.

По оценке торгового эксперта Ольги Васильевой, общий объем инвестиций в проект может составить около 18 млрд рублей. В среднем в России стоимость возведения молочного комплекса на тысячу голов составляет 1 млрд рублей.

В настоящее время в Воронежской области действуют 19 современных молочных комплексов, еще два комплекса будут введены в эксплуатацию до конца года.

По словам господина Логвинова, Воронежская область с 828 тыс. тонн сырого молока в год к 2020 году должна выйти на показатель в более 1 млн тонн ежегодно. С учетом лидерства региона по приросту производства молока такая цель выглядит вполне посильной. При этом прогнозируется, что производственные мощности региона в течение трех лет «дорастут» до 30 молочных комплексов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0