WorldClass

16 апреля 2024, 13:27
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Наибольшее падение по налоговым поступлениям в 2017 году продемонстрировали воронежские девелоперы, финансисты и строители

21.02.2018 15:37
Автор:

Воронеж. 21.02.2018. ABIREG.RU – Наибольшее падение по налоговым поступлениям в 2017 году продемонстрировали компании, проводящие операции с недвижимостью. Отрицательная динамика по сравнению с предыдущим годом у этой группы налогоплательщиков составила более 70%, или свыше 7,5 млрд рублей в денежном выражении, сообщили «Абирегу» в воронежском управлении Федеральной налоговой службы.

На втором месте «антирейтинга» расположились финансисты и страховщики с падением в 24,5%, или 2 млрд рублей. Замыкают тройку строители с сокращением поступлений на 9,4%, или полмиллиарда рублей.

На состоявшемся сегодня заседании коллегии ФНС главный воронежский налоговик Игорь Понкратов отчитался о работе своего управления в 2017 году. Общая сумма налоговых поступлений в консолидированный бюджет страны составила почти 98 млрд рублей, из которых 23 млрд рублей зачислено в федеральный, а 75 млрд рублей – в региональный бюджет. Оживление экономики позволило получить дополнительные доходы в сумме около 2 млрд рублей. Наибольший прирост доходов обеспечен в пищевой промышленности, в сфере производства электроэнергии, газового оборудования и розничной торговли.

В целом положительная динамика по большинству направлений обусловлена оживлением в региональной экономике. Напомним, индекс промышленного производства в Воронежской области составил 107% при федеральном показателе в 101%. Основным фактором, стимулирующим развитие экономики, господин Понкратов назвал инвестиции в новые предприятия.

Отдельным направлением работы налоговиков является повышение качества проверок и снижение избыточного контроля за представителями малого бизнеса, налогоплательщиками, работающими на спецрежимах. Если в 2016 году уровень низко- и малоэффективных проверок с доначислениями до 2 млн рублей составлял около трети от общего количества, то в 2017 году эта доля сократилась до 20%.

По большинству ключевых показателей воронежское управление ФНС заявляет об опережении среднероссийских результатов. Например, если собираемость имущественных налогов с физлиц по стране составила 66%, то воронежское управление закончило год с результатов в 87%. Средний уровень взыскания по итогам выездных проверок с платежами более 8 млн рублей по России составляет 61%, а в нашем регионе – 75%.

Результаты внедрения так называемой «зерновой хартии» в денежном выражении Игорь Понкратов оценил в 358 млн рублей, в том числе 165 млн рублей за счет сокращения возмещения НДС по сравнению с 2016 годом и 192 млн рублей уплаченного налога. В настоящий момент проводится работа по вопросам присоединения к хартии других участников рынка: птицефабрик, комбикормовых и мукомольных заводов, переработчиков молока, производителей масла и так далее.

Если говорить об основных тенденциях, то в 2017 году работа ФНС была значительно переформатирована в связи с возвращением к налоговикам контроля за страховыми отчислениями, начислением налогов на имущество физлиц исходя из кадастровой стоимости недвижимости, завершением внедрения проектного подхода к взысканию проблемной задолженности по процедурам банкротства.

Зампредседателя Арбитражного суда Воронежской области Владимир Козлов на заседании предположил, что в связи с новшествами в законодательстве 2018 год негласно можно назвать годом земельного налога.

Финансовый эксперт Наталия Соловьева в своем комментарии «Абирегу» обратила внимание на другое налоговое новшество 2018 года – отмену льготы по налогу на имущество организаций: «Это региональная норма, по которой была предусмотрена федеральная льгота. Прежде все основные средства, которые вводились с 1 января 2013 года, не облагались налогом. С 1 января эта льгота отменена и отдана на откуп региона. Если она не вводится на региональном уровне, то, соответственно, и не действует. Воронежская область в числе многих субъектов такую льготу не ввела. Это означает, с одной стороны, дополнительные поступления в бюджет, а с другой – дополнительную нагрузку на организации. Тем более что в текущем году по этому имуществу сохранена ставка 1,1%, а со следующего, в отсутствие льготы, ставка будет увеличена до максимальной и составит 2,2%».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0