WorldClass

26 апреля 2024, 05:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // ЦИК поручил вскрыть опечатанные документы на шести воронежских участках

19.04.2018 10:21

У Центризбиркома есть подозрение, что некоторые избиратели могли оказаться чересчур мобильными.

Центральная избирательная комиссия обязала избиркомы 78 регионов, в том числе Воронежской области, проверить законность включения граждан в списки избирателей. Такое решение было принято на заседании ЦИК 18 апреля. Как сообщил интернет-газете «Время Воронежа» региональный координатор движения «Голос» Павел Губанов, проверке будут подвергнуты документы шести участковых комиссий региона: пять из них работали в областном центре и одна – в Семилуках.

Зампредседателя ЦИК Николай Булаев сообщил на заседании, что в целом по стране 678 человек могли злоупотребить своим активным избирательным правом и проголосовать на выборах президента более одного раза, пользуясь возможностью голосовать по месту пребывания, а не по месту жительства. По словам Булаева, если проверки подтвердят эти подозрения, материалы будут направлены в Следственный комитет.

Накануне заседания ЦИКа лидер КПРФ Геннадий Зюганов обратился к генпрокурору Юрию Чайке с требованием проверить все случаи неоднократного голосования на выборах президента при помощи системы «Мобильный избиратель». В своем обращении он обратил внимание на то, что эта система дает возможность подать заявление о голосовании по месту пребывания с ложными или отсутствующими сведениями о месте регистрации. В итоге человек, не исключенный из списка избирателей по месту регистрации, имел шанс проголосовать дважды.

В качестве примера Геннадий Зюганов привел случай, когда сотрудник юридической службы московского горкома КПРФ Валерий Цупко с помощью портала госуслуг прикрепился к УИК № 1081 в Воронеже и проголосовал там, а после обратился в УИК № 11 в Балашихе Московской области, где проживает, и председатель УИК внесла его в дополнительный список избирателей.

Однако, по данным «Голоса», упомянутый Зюгановым участок не попал в число подлежащих проверке. Вскрывать опечатанные мешки или коробки со списками избирателей будут на участках №№ 962 (Железнодорожный район), 1139 (Левобережный район), 1241 (Ленинский район), 1248 (Ленинский), 3551 (Семилуки) и 4008 (Коминтерновский).

По какому принципу отобраны именно эти участки (а в целом по стране речь идет примерно о 1 тыс. участков) на заседании ЦИК детально не объяснили: как сказал Булаев, здесь могли быть случаи повторного голосования.

При этом глава ЦИКа Элла Памфилова, и до того, отстаивавшая проект «Мобильный избиратель», и здесь сочла необходимым упомянуть, что повторное голосование возможно лишь гипотетически. Заодно она дала понять, что столь малое количество заподозренных в таком нарушении только подтверждает эффективность нового метода.

Напомним, что в Воронежской области было подано почти 80 тыс. заявлений избирателей, желающих проголосовать по месту нахождения, а не регистрации.

Причем за последние дни перед выборами их количество росло невероятными темпами: на 13 февраля таких было около 5 тыс. человек, на 12 марта – уже около 60 тыс., через день – почти 69 тыс., а на 15 марта – уже 79,4 тыс.

Впрочем, эта мобильность воронежского избирателя осталась без внимания ЦИКа.

Герман Полтаев
Время Воронежа, 15:41, 18.04.2018

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0