WorldClass

25 апреля 2024, 07:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские следователи отпустили из-под стражи подозреваемую в мошенничестве главу автодилера «Модус» Надежду Лещенко

14.09.2018 11:33
Автор:

Воронеж. 14.09.2018. ABIREG.RU – СУ СК РФ по Воронежской области приняло решение об освобождении из-под стражи генерального директора ОАО «Модус» Надежды Лещенко, подозреваемой в мошенничестве. Об этом рассказали в ведомстве.

Там пояснили, что ранее следователи обратились с ходатайством о заключении госпожи Лещенко под стражу, при рассмотрении которого срок нахождения подозреваемой в ИВС был продлен на 72 часа. Узнав о семейном и социальном положении супруги владельца «Модуса», воронежский СК принял решение о ее освобождении из-под стражи, говорится в сообщении ведомства.

После публикации сообщения следователи доставили в Ленинский райсуд заявление об отзыве ходатайства о задержании подозреваемой. Оно оставлено без рассмотрения.

Согласно сообщению СК, при проведении следственных действий Надежда Лещенко в присутствии своих защитников дала подробные показания, в которых изобличила участников преступлений, легших в основу уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). По версии следствия, структура «Модуса» – ООО «Воронеж-Реалти» – в 2011-2012 годах силами подрядной организации построила в Рамонском районе (на выезде из облцентра) автомобильный комплекс за 237 млн рублей. Для незаконного получения субсидий должностные лица компании представили властям документы, в которых говорилось, что строительство обошлось в 580 млн рублей. Это, по версии следствия, привело к незаконному получению 65 млн рублей субсидий.

В основу второго эпизода дела легла подача представителями компании фиктивных документов в налоговую службу. На их основании компания якобы получила незаконное право на возмещение из бюджета 90 млн рублей НДС.

Обвиняемыми по делу проходят 60-летний бывший заместитель гендиректора «Модуса» и 41-летний экс-гендиректор «Воронеж-Реалти». Их имена не раскрываются. По данным Kartoteka.ru, с 2011 по 2016 год второй компанией руководил Константин Дрозд. До него в этой должности числилась Надежда Лещенко.

Госпожа Лещенко была задержана на этой неделе. Сразу после ее задержания воронежский СК сообщил, что подозреваемая «более года скрывалась» от правоохранительных органов, по месту регистрации не проживала и ее фактическое местонахождение было неизвестно. Защита Надежды Лещенко опровергала эту информацию, заявив о силовом давлении на доверительницу. Как рассказали «Абирегу» знакомые с делом источники, глава «Модуса» проходит подозреваемой только по одному эпизоду о незаконном получении субсидий.

Также о давлении силовиков на бизнес заявляет и действующее руководство воронежского центра «Модус». В компании уверены, что обвинение строится на «субъективном мнении следствия», которое впоследствии с легкостью будет опровергнуто в суде.

По данным «СПАРК-Интерфакс», владельцами ОАО «Модус» являются Алексей Лещенко (99%) и Надежда Лещенко (1%). Выручка в 2016 году составила 51,4 млн рублей, чистая прибыль – 1,2 млн рублей. ООО «Воронеж-Реалти» с уставным капиталом в 10 тыс. рублей зарегистрировано в Воронеже в 2006 году. Генеральный директор компании – Федор Федоров. Выручка предприятия в 2016 году составила 51,43 млн рублей, чистая прибыль – 1,24 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0