WorldClass

19 марта 2024, 06:13
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Бизнесмен Роман Кубанев будет судиться с мэрией Воронежа из-за бани на Димитрова

19.09.2018 18:02
Автор:

Воронеж. 19.09.2018. ABIREG.RU – Владелец аптечной сети «Фармия» Роман Кубанев планирует подать в суд на управление имущественных и земельных отношений мэрии Воронежа (УИЗО) чтобы добиться выкупа из муниципальной собственности здания «Бани № 7» (ул. Димитрова, 52). Об этом «Абирегу» сообщил сам господин Кубанев.

В 2016 году бизнесмен арендовал здание бани у МКП «Чайка» через подконтрольное ООО «МедИнвест Групп Плюс». По словам самого предпринимателя, в реконструкцию объекта он вложил более 20 млн рублей. На эти средства в здании заменили кровлю, сделали гидроизоляцию фундамента и отмостку, привели в порядок фасад, поменяли окна и коммуникации, выполнили отделочные работы.

Серьезных споров у сторон не возникало до тех пор, пока в конце августа господин Кубанев не обратился в УИЗО с намерением воспользоваться правом упрощенной приватизации объекта (согласно ФЗ № 159). Как пояснил представитель Романа Кубанева Сергей Кардашов, нормальной реакцией на это заявление было бы проведение оценки по определению стоимостных характеристик отчуждаемого объекта без торгов. «Вместо этого через две недели «Чайка» присылает нам претензию с требованием представить отчет о выполненных за два года работах и об их стоимости. В претензии не было указано ни норм закона, ни пунктов договора, на который ссылается «Чайка». В случае если мы не исполним это требование в месячный срок, арендодатель пообещал расторгнуть договор аренды. В ответе на претензию мы указали, что оснований для расторжения договора нет», – пояснил господин Кардашов.

Проблема заключается в том, что стороне Романа Кубанева будет сложно представить требуемый арендодателем отчет, потому что для этого необходимо нанять дорогостоящую независимую экспертизу. К слову, в ответе на претензию господин Кардашов предложил «Чайке» пополам оплатить услуги оценщика, которого арендодатель вправе выбрать самостоятельно. Также, по словам юриста, «Чайка» до проведения ремонтных работ не составила дефектные ведомости, которые должны были отражать исходное состояние объекта. «Они итак недурно сэкономили на том, что не сделали ведомости. Для них это были бы неприемлемые тогда и сейчас затраты. Тогда этого сделано не было, но из текста договора этот пункт исключен не был. Это как было их обязательством арендодателя, так и осталось. Вопрос: как теперь определить стоимость внесенных неотделимых улучшений без дефектной ведомости?» – заявил господин Кардашов.

Стоит отметить, что в 2017 году стороны заключили дополнительное соглашение к договору, согласно которому, в случае расторжения акта господином Кубаневым, арендодатель не будет обязан возмещать стоимость неотделимых улучшений. Если договор расторгнет «Чайка», то траты бизнесмена должны быть возмещены. По словам господина Кардашова, через некоторое время после подписания договора в мэрии предложили заключить еще одно дополнительное соглашение, подразумевающее, что, в случае расторжения договора любой из сторон, арендатор не сможет воспользоваться правом на возмещение затраты на ремонт. Однако последний вариант соглашения так и не был зарегистрирован.

«Теперь, по всей видимости, у нас вырисовывается пара судов. Формально, если наш арендодатель «Чайка» решит идти до конца и расторгнет договор, то мы будем судиться по этому поводу. А тем временем УИЗО, по всей видимости, сочиняет нам мотивированный отказ на заявление, потому что претензия «Чайки» родилась не просто так. Это, скорее всего, будет еще один процесс», – считает господин Кардашов.

В мэрии Воронежа пообещали чуть позже прокомментировать ситуацию.

Роман Кубанев является владельцем известной в Воронеже аптечной сети «Фармия», которая работает с 1997 года. С 2012-го аптеки начали работать в других областях: Курской, Белгородской и Липецкой. На данный момент сеть насчитывает около 60 аптек, 45 из которых базируются в Воронеже.

МКП «Производственное объединение банно-прачечного хозяйства «Чайка» зарегистрировано в Воронеже в 2002 году с уставным капиталом в 1,3 млн рублей. По данным Kartoteka.ru, директором компании является Игорь Самойленко. Предприятие полностью подконтрольно администрации Воронежа. Выручка в 2016 году составила 21.9 млн рублей, чистый убыток – 4,9 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3