WorldClass

26 апреля 2024, 10:26
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Суд готов отпустить из СИЗО экс-главу воронежского маслозавода «Эртильский» Салиха Конакова под залог в 100 млн рублей

28.09.2018 19:08
Автор:

Воронеж. 28.09.2018. ABIREG.RU – Ленинский районный суд Воронежа не нашел оснований для продления нахождения под стражей подозреваемого в мошенничестве главы обанкротившегося ООО «Завод растительных масел «Эртильский» Салиха Конакова и готов уже 10 октября выпустить его из СИЗО под залог в 100 млн рублей. Об этом «Абирегу» рассказала адвокат подозреваемого Наталья Юрова.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства следователя о продлении заключения под стражу на пять суток – до года. Защита попросила изменить эту меру пресечения на залог в виде земельных участков стоимостью свыше 75 млн рублей. В итоге суд поменял меру пресечения на залог в виде денежной суммы в 100 млн рублей.

Таким образом, господин Конаков пробудет под стражей до 10 октября. До этого времени ему необходимо внести сумму залога на депозит суда. Если этого не произойдет, следователь должен повторно обратиться в суд с ходатайством об изменении меры пресечения на заключение под стражу. В случае если залог будет внесен, господин Конаков выйдет на свободу с обязательством проживать по определенному адресу и являться в суд и к следователю.

При этом адвокат Салиха Конакова считает такую меру пресечения «заведомо не исполнимой». «Мы будем думать, что делать», – говорит госпожа Юрова. И добавляет, что, скорее всего, будет повторно просить суд об альтернативе – изменении меры пресечения на залог в виде земельных участков.

Напомним, бизнесмен был задержан в начале октября 2017-го сотрудниками воронежского СУ СК в рамках расследования уголовного дела по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»), возбужденного на основании материалов местного УФСБ. Силовики вменяют господину Конакову мошенническое возмещение не менее 12,5 млн рублей НДС за один квартал 2014-го. Ранее бывшие защитники господина Конакова заявляли, что «некомфортные условия содержания» его подзащитного «создают комфортные условия для прихода» на «Эртильский» питерской группы «Благо», которая работает на его мощностях с начала марта. По сведениям источников «Абирега», холдинг Аркадия Фосмана намерен приобрести завод и уже взял под эти цели кредит. Кроме того, указывается, что завод на данный момент простаивает.

ООО «Завод растительных масел «Эртильский» зарегистрировано в 2003 году. Уставный капитал – 221,195 тыс. рублей. Доля ООО в 46,57% принадлежит гендиректору Салиху Конакову, еще 53,43% – воронежскому ООО «Эльбрус» (его владельцем выступает Мусса Конаков). По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка завода в 2016 году составила 8,332 млрд рублей, чистая прибыль – 99,7 млн рублей. Предприятие признано банкротом в начале весны. Общая сумма долгов «Эртильского» достигает почти 4 млрд рублей – основным кредитором выступает АО «Россельхозбанк».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0