WorldClass

26 апреля 2024, 20:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Уголовное дело экс-мэра Хохла (Воронежская область) о покушении на мошенничество передано в суд

31.01.2019 12:55
Автор:

Воронеж. 31.01.2019. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежской области направила в суд уголовное дело бывшего главы администрации Хохольского городского поселения (мэра райцентра) Виктора Тройнина, обвиняемого в покушении на мошенничество с использованием служебного положения, сообщает прокуратура.

Уголовное дело по ч. 3 ст. 30 («Покушение на совершение преступления») и ч. 3 ст. 159 («Мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения») УК РФ рассмотрит Хохольский районный суд. Санкциями вышеуказанных статей предусмотрено максимальное наказание до шести лет лишения свободы.

По версии следствия, Виктор Тройнин, занимая пост главы администрации Хохла, ввел в заблуждение директора коммерческой фирмы относительно наличия у него возможности влиять на решение суда по заявленным данной организацией искам к администрации поселения. За 900 тыс. рублей господин Тройнин обещал создать условия, при которых судом будет вынесено решение в пользу коммерческой организации.

Какая именно коммерческая организация стала фигурантом уголовного дела, в прокуратуре не уточнили. По данным источников «Абирега», речь идет об ООО «Стройсервис», которое занималось строительством дорог в Хохле по госконтракту. В феврале 2018 года компания обратилась в Арбитражный суд с исками к администрации Хохольского поселения из-за задолженности в 9 млн рублей после выполнения дорожных работ. Обвиняемый затребовал с дорожников 900 тыс. рублей за необращение в апелляционную инстанцию по факту рассмотрения этого заведомо выигрышного для подрядчиков дела. Условно говоря, деньги предоставлялись за сокращение времени до принятия окончательного решения по делу.

Из вышеуказанной суммы Виктор Тройнин успел получить лишь первый транш в размере 500 тыс. рублей, во время передачи которого и был задержан оперативниками УФСБ в марте 2018 года. Вместе с ним также задержали его заместителя Вадима Боева.

Любопытно, что господин Тройнин также является ключевым свидетелем по другому громкому делу – о превышении полномочий главой Хохольского района Павлом Пономаревым, который, по версии следствия, отдал Виктору Тройнину распоряжение ограничить доступ к киоску предпринимателя Алексея Ширкова, разгрузив напротив входа блоки ливневой канализации. Экс-префект добивался от господина Ширкова пожертвований на церковь и социальные нужды в размере 450 тыс. рублей. С мая 2017 года экс-глава района находится под домашним арестом, в отношении него возбуждено уголовное по ч. 2 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0