Воронеж. 25.12.2023. ABIREG.RU – Судья Центрального райсуда Воронежа Лариса Морхова отказала бывшему ректору опорного вуза Сергею Колодяжному в замене наказания в колонии принудительными работами. Об этом «Абирегу» сообщили в суде.
Адвокаты Колодяжного подали ходатайство об этом в конце сентября, но из-за недочетов в заявлении суд его вернул. Защита обжаловала это в облсуде, который постановил рассмотреть ходатайство повторно. В итоге суд отказал в его удовлетворении.
Господин Колодяжный находится в ИК-2. Ленинский райсуд Воронежа вынес ему приговор в конце января. Когда дело поступило в суд, бывшего ректора обвиняли в присвоении (ч. 4 ст. 160 УК РФ), сумма вменяемого ущерба, по версии следствия, достигала 58 млн рублей, которые были похищены через начисление сотрудникам вуза премий. Однако суд квалифицировал действия Колодяжного как мошенничество (ч. 4 ст. 159 УК РФ) и признал хищением лишь 1,6 млн рублей. Судья Денис Гриценко назначил Сергею Колодяжному наказание в виде пяти лет колонии общего режима и штрафа в 1 млн рублей.
Однако Воронежский облсуд обратно переквалифицировал действия Колодяжного на присвоение и ужесточил приговор с 5 до 7,5 лет колонии. Недавно на приговор поступила кассационная жалоба защиты.

























Комментарии 1
подвальный ·
Похищено очень много, и этот мальчик в очках только продолжатель дела своих махровых предшественников, Фролов держал всю родню на… Похищено очень много, и этот мальчик в очках только продолжатель дела своих махровых предшественников, Фролов держал всю родню на ставках и полставках по институту, в соседской кафедре Петренко собирались сироты, как в 12-и стульях, которых никто никогда не видел на занятиях и получали дань, на них же и других сотрудников выписывались десятки и сотни тысяч разовых премий за особые достижения, бухгалтерия и плановый оформляли доплаты за ненормированный рабочий день, а отвалившие в институт фсин собирали взятки с т.н. бесплатников и шансов поступить не из списка тети гали просто не было, работайте, товарищи, колодяжный это процентов 5% от общего позора политеха