WorldClass

28 апреля 2024, 12:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Белгородской области построят новый фиджитал-центр за 78 млн рублей

18.03.2024 11:25
Автор:

Воронеж. 26.02.2024. ABIREG.RU – Новый фиджитал-центр построят в Старом Осколе в Белгородской области при поддержке Министерства спорта РФ. На строительство будут выделены 78 млн рублей из федерального бюджета. Об этом сообщил губернатор Вячеслав Гладков на своей странице в социальной сети «ВКонтакте».

Глава региона также упомянул, что аналогичное решение о строительстве фиджитал-центра в Белгороде было принято в прошлом году. Таким образом, Белгородская область станет первым регионом России, где появятся сразу два фиджитал-центра, открытие которых запланировано на 2024 год.

«Это молодой вид спорта, объединяющий традиционные виды спорта с киберспортом. Самый яркий пример – это «Игры будущего» в Казани, которые сейчас проходят. Это направление, которое мы будем развивать в Белгородской области. Надеюсь, что молодежи и детям понравится, ну а мы их лишний раз вытащим на улицу, они займутся любимым видом спорта, пронеся это увлечение через всю жизнь», – сказал Вячеслав Гладков.

О строительстве фиджитал-центров заговорили еще в прошлом году. Летом депутат Госдумы Антон Ткачев стал вице-президентом Всероссийской федерации фиджитал-спорта (ВФФС). Он должен проконтролировать строительство объекта в Воронеже. Предполагается, что центр появится на Петровской набережной. Проект сейчас реализует воронежское ООО «Арт-Проект».

Фиджитал-спорт совмещает компьютерные виды спорта и физические. Официальным видом спорта он был признан в феврале 2023 года. Президентом ВФФС с 29 апреля этого года является российский гимнаст Никита Нагорный. Организация работает с 2022 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0