WorldClass

20 апреля 2024, 10:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В воронежских банках перестала расти просроченная задолженность по кредитам

25.06.2010 14:39
Автор:

Воронеж. 25.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – В течение последних двух месяцев в Воронежской области перестала расти просроченная задолженность по банковским кредитам, а в апреле был отмечен рост кредитования почти на докризисном уровне, отмечается в материалах Центробанка. В то же время темпы роста кредитования физических лиц пока опережают аналогичный показатель по юридическим лицам. Эта тенденция, возможно, объясняется быстрым снижением средней процентной ставки – для граждан за месяц она снизилась на 1%, а с начала года уже на 3% – с 23,6% до 20,6%.

Динамика основных показателей банковского сектора Воронежской области, как уже отмечалось, остается достаточно слабой, тем не менее некоторые новые тенденции уже можно отметить. Так, по данным Центробанка, опять растет количество банков, зарегистрированных в регионе. Впрочем, «тяжеловесов» среди новичков нет. Высокими темпами растет и прибыльность банков, это может свидетельствовать как о реальном улучшении ситуации, так и об «играх с отчетностью».

Среди лидеров по кредитованию особых изменений нет, отметим лишь возвращение в пятерку «Номос-Банка», который добился этого за счет кредитования юридических лиц. Однако, возможно, это результат связан с изменение методологии ЦБ, который теперь оценивает не суммы на балансах филиалов, а кредитование банком в целом региональных клиентов, безотносительно от того кто (головная организация или филиал) его осуществляет. На рынке кредитования физических лиц продолжает терять долю «Банк Русский стандарт», выпавший из лидирующей пятерки. Этот банк достаточно тяжело перенес кризис и стал значительно меньше внимания уделять кредитованию в торговых точках. Результат не замедлил сказаться.

Продолжает наблюдаться и отмеченный в прошлых обзорах быстрый рост на рынке вкладов. Так за апрель объем средств населения в банках вырос на 3,5 млрд рублей. При этом ставки по депозитам продолжают снижаться, поэтому ждать продолжения таких высоких темпов роста не приходится. А вот на рынке депозитов и векселей юридических лиц, напротив, наблюдается стагнация. Предприятий, способных разместить серьезные суммы, относительно немного, и банки цепко держаться за них, поэтому и лидеры не изменились. Отметим, что, даже имея ограниченный круг клиентов, можно попасть в «пятерку».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0