WorldClass

29 марта 2024, 01:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Президент России поделил воронежские активы ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»

25.06.2010 11:32
Автор:

Воронеж. 25.06.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Президент России Дмитрий Медведев поделил воронежские активы ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева»: сам концерн и его филиал – Воронежский механический завод (ВМЗ) – оставил в списке стратегических, а разработчиков двигателей - ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» из этого списка исключил.

В самом КБХА от произошедшего находятся в замешательстве и отказываются комментировать ситуацию. Вероятнее всего, в КБХА не очень понимают, почему это произошло. Фактически исключение предприятия из списка стратегически значимых открывает возможности для его банкротства, смены собственника, проведения любых других операций по реструктуризации – вплоть до превращения в очередной филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева».

Отраслевые эксперты, однако, считают, что в ближайшее время никаких кардинальных изменений на КБХА не произойдет. По крайней мере к этому нет никаких предпосылок. А сам поступок президента объясняют как политику по сокращению стратегически значимых предприятий.

Напомним, что несколько оборонных воронежских предприятий ранее лишались статуса стратегических на период реформирования – например, когда шло объединение предприятий в Концерн «Созвездие». Однако затем статус стратегических был им возвращен.

Ранее сообщалось, что в августе 2009 года президент РФ Дмитрий Медведев своим указом передал 100% акций ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА) в ведение Космического научно-производственного центра (КНПЦ) имени М.В.Хруничева. КБХА и ВМЗ находятся в Воронеже на смежной территории. Уже много лет рассматривается вопрос об их объединении, так как КБХА разрабатывает ракетные двигатели, а ВМЗ их производит. При этом в последние годы КБХА не очень успешно начал претендовать и на серийное производство двигателей. Предполагается, что в рамках единого концерна вопрос объединения двух предприятий для оптимизации руководства и обслуживающего персонала пойдет гораздо быстрее.

Кроме КБХА из списка стратегически значимых были исключены близкие к тематике производства ракетных двигателей воронежские ЗАО «Опытно-конструкторское бюро моторостроения» (считается, что принадлежит АФК «Система»), ФГУП НКТБ «Феррит» и ФГУП «Турбонасос».

Напомним, что КБХА специализируется на разработке жидкостных ракетных двигателей, а ВМЗ – на их серийном производстве. Оба предприятия находятся на смежной производственной территории.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0