18 марта 2025, 11:24
Экономические деловые новости

erid: 2VtzqvTarqS

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

erid: 2VtzqvTarqS

Липецкие металлурги изготовили противодроновые каркасы для росгвардейцев на СВО

17.03.2025 14:31
Автор:
Липецкие металлурги изготовили противодроновые каркасы для росгвардейцев на СВО
Фото – «Свободный сокол»
Специальные каркасы с сеткой позволяют повысить защиту автомобилей, делая их менее уязвимыми к атакам с воздуха.

Металлурги Липецкой трубной компании «Свободный сокол» изготовили и установили противодроновые каркасы с сеткой на служебный автомобиль участвующих в СВО сотрудников Росгвардии. Речь об автоцистерне, уточнили в пресс-службе компании.

Конструкция, разработанная специалистами ЛТК, представляет собой установленный на машину прочный каркас, обтянутый сеткой. Подобная защита существенно снижает риск поражения техники и личного состава осколками и кумулятивным эффектом от взрыва дрона. Главный инженер завода Андрей Сигунов подчеркнул, что все решения «Свободного сокола» прошли тестирование на соответствие высоким стандартам безопасности и эффективности. Изготовление специальных каркасов с сеткой позволяет повысить защиту транспортных средств, делая их менее уязвимыми к атакам с воздуха.

Это не первая акция помощи, которую «Свободный сокол» оказывает росгвардейцам. Компания уже предоставляла средства защиты и другие необходимые ресурсы. Решение по изготовлению и установке противодроновых каркасов родилось из понимания необходимости обеспечения безопасности личного состава и техники в условиях боевых действий. Данная инициатива – часть стратегии компании по поддержке силовых структур. ЛТК активно предлагает свои ресурсы и технологические решения для повышения эффективности их работы.

«Мы считаем такое сотрудничество с силовыми структурами очень важным. Оно играет ключевую роль в обеспечении национальной безопасности. Мы вовлечены в процессы, направленные на защиту и поддержку тех, кто находится на передовой, и рады, что можем внести свой вклад в укрепление обороноспособности наших подразделений, которые сегодня выполняют сложнейшие задачи по защите страны и обеспечению безопасности граждан», – сказал президент компании Игорь Ефремов.

«Свободный сокол» планирует и в дальнейшем оказывать поддержку военнослужащим и сотрудникам Росгвардии, задействованным в зоне проведения СВО, отметил генеральный директор Сергей Петухов.

С начала специальной военной операции от липецких металлургов российским военным было направлено несколько десятков больших грузов с техникой и материалами: печи-буржуйки, новый автомобиль «Нива», скоростной катер с двигателем в 165 лошадиных сил, трубы, различного рода электроника, лаборатории по изготовлению БПЛА, средства медицинского назначения и другое необходимое военным оборудование.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0