24 апреля 2025, 19:13
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

Сергею Лежневу предъявили обвинение в создании организованного преступного сообщества

24.04.2025 09:40
Автор:
По данным орловских СМИ, советнику губернатора Лежнева предъявили обвинение в создании преступного сообщества.

Советнику губернатора Орловской области Сергею Лежневу предъявили обвинение в создании организованного преступного сообщества (ст. 210 УК РФ). Об этом сообщили орловские СМИ.

Ранее он проходил по делу как подозреваемый, однако обвинения не были формализованы. Следствие утверждает, что Лежнев создал преступное сообщество в 2019 году, которое действовало до декабря 2022 года, сообщает издание «Орловские новости» со ссылкой на собственные источники. В региональном МВД «Абирегу» заявили, что для СМИ у них информации по этому поводу нет.

С момента задержания в конце мая прошлого года Лежнев находится в СИЗО. Он является фигурантом дел о нескольких эпизодах мошенничества, в том числе связанных с хищением 76 млн при строительстве моста в Орле.

Ранее появились новые детали о хищении средств при ремонте мостов. По версии следствия, Лежнев разработал схему «заработка», узнав о финансировании программы «Безопасные и качественные дороги». Он якобы обеспечил победу подконтрольной компании в конкурсах и перенаправил часть финансирования на счета фиктивных юридических лиц для последующего обналичивания.

Для реализации схемы Сергей Лежнев, как считает следствие, привлек Александра Молчанова, контролировавшего компанию «Ремспецмост», а также своего брата Александра, который находил фиктивные организации. В схеме также могли участвовать директор «Ремспецмоста» Евгений Подрезов и Артем Бурцев, контролировавший компанию «Готовые решения».

Следствие утверждает, что с 30 октября по 30 декабря 2020 года участники группы вывели на счета фиктивных фирм 48,3 млн рублей, а всего с октября 2019 года по январь 2021-го они похитили свыше 76,4 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0