WorldClass

16 апреля 2024, 22:06
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Система U-kon High признана одной из самых надежных в высотном строительстве

11.08.2010 13:11
Автор:

Воронеж. 10.08.2010. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – По информации Ассоциации строителей России (АСТ), система подконструкций для навесных фасадов АТС 102szH - разработка собственного конструкторского бюро «Юкон Инжиниринг» U-kon HIGH - является самой востребованной системой у большинства российских компаний, осуществляющих высотное строительство в крупных городах ЦФО, ПФО, УФО и С-ЗФО. Например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области фасадная система АТС-102szH используется примерно на каждом пятом высотном объекте, в Нижнем Новгороде, Ульяновске. Самаре, Саратове - на каждом третьем офисном или жилом высотном здании, в Челябинске, Екатеринбурге – на каждом десятом объекте.

По версии крупнейших российских строительных компаний АТС 102szH в первом полугодии 2010 года заняла одно из первых мест в ТОР 50 - самых используемых отечественных систем подконструкций для навесных фасадов, используемых на зданиях высотой от 20 метров.

В ЦФО уже традиционно самым большим доверием U-kon пользуется у московских строителей. Около 25% строящихся высотных зданий возводятся с применением ATC-102szH. Как считают специалисты АСТ, это не говорит о том, что U-kon пытается монополизировать рынок подконструкций НВФ, а лишь показывает качество системы, которую предпочитают строители-практики. В Центральном Черноземье система подконструкций НВФ для высотных зданий с повышенной ветровой нагрузкой и для зданий со стеновым заполнением из материалов с низкой несущей способностью используется примерно на каждой десятой «высотной» стройке.

Как отмечают специалисты, фасадная система U-kon ATC-102szH минимизирует прогибы и напряжения от нагрузок за счет применения направляющей с развитым поперечным сечением, передает нагрузки с облицовочных панелей на основной каркас благодаря системе горизонтальных профилей. Направляющая здесь устанавливается с пролетом от перекрытия до перекрытия. Применение специального терморазрыва минимизирует мостики холода, система салазок обеспечивает вертикальное положение направляющих независимо от положения крепёжных кронштейнов относительно вертикальной оси и друг друга.

Однако есть одна серьезная проблема, которую придется решать всему строительному сообществу России и, в том числе, компаниям-производителям НВФ, считает директор регионального представительства «Юкон Инжиниринг» в ЦЧР Михаил Чурашов, а именно – человеческий фактор. Зачастую большинство строительных работ проводится с нарушениями регламентов крепления систем подконструкций НВФ, а от этого сокращается не только срок службы самого фасада, но и возникает опасность обрушения фасада.

- На мой взгляд, строительное сообщество и компании - производители НВФ должны беречь «честь мундира» и строго регламентировать требования к подрядным организациям, выполняющим монтажные работы. Не говоря уже о том, что на все системы подконструкций НВФ, а особенно на «высотные системы» должна осуществляться разработка Рабочего проекта с предоставлением всех разрешительных документов. Вопросом контроля могут заняться, помимо разрешающих органов, например СРО, - считает Михаил Чурашов.

Руководство регионального представительства «Юкон Инжиниринг» в Черноземье предлагает техническое сопровождение и технадзор объектов с применением систем U-kon по согласованию с застройщиком.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0