30 апреля 2026, 10:50
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

В Воронеже прошла благотворительная медиаконференция в необычном формате

30.04.2026 08:50
Автор:
В Воронеже прошла благотворительная медиаконференция в необычном формате
Фото: архив организатора / фотограф Дарья Красова
В областном центре обсудили контент в спортивных медиа.

Воронежская бизнес‑ и медиасреда испытала на прочность привычные форматы работы с аудиторией на благотворительной конференции «Медиа будущего: битва форматов», прошедшей 25 апреля в формате публичных кейс‑баттлов.

Организатор мероприятия – Олеся Селезнева, руководитель ВРОО «Центр развития спортивного предпринимательства», основатель медиаплатформы «Голос спорта». Цель конференции состояла не только в том, чтобы обменяться опытом, но и в том, чтобы собрать средства на создание серии социальных видеороликов о юных спортсменах‑чемпионах Воронежской области.

Старт событию задали показательные выступления воспитанниц школы эстетической гимнастики «Резонанс» и концерт скрипача Rauf Vival’di, резидента «Газпром‑Медиа Холдинга», после чего к работе приступил экспертный блок. О медиа‑стратегиях, инфоповодах и «коротком контенте» говорили руководитель проектов регионального отделения «Движения первых» и создатель медиацентра «ВКУС» Анастасия Алатарцева и представитель команды международной премии «Рейтинг букмекеров» Дмитрий Матющенко, отвечающий за ивент‑направление в спортивном медиа. Они разбирали, как комбинировать образовательный, развлекательный и рекламный контент, на каких форматах строится вовлечение и каким образом крупные спортивные проекты работают с мировыми амбассадорами. 

Ключевой частью программы стал кейс‑баттл, в котором пары участников в режиме публичной дискуссии отстаивали противоположные позиции о роли традиционных и новых медиа. Темами для споров стали тезисы о том, кто формирует узнаваемость спортсменов – телевидение или диджитал‑площадки, насколько блогеры могут конкурировать с редакциями в формировании повестки и где проходит граница между масштабом классических каналов и скоростью социальных сетей. 

За ходом баттлов следило жюри с участием вице‑мэра Воронежа Людмилы Бородиной, представителей банковского сектора, предпринимательских объединений и регионального отделения «ОПОРЫ РОССИИ», которые оценивали аргументацию и умение работать с аудиторией.

Партнерами конференции выступили компании из сфер малого бизнеса, спорта, питания, мерча и сервисов, обеспечившие призы, фуршет, кофе‑брейки и визуальное оформление площадки. По итогам мероприятия организаторы заявили о намерении направить собранные средства на производство социальных роликов о детском спорте и продолжить формат публичных медиабаттлов как точку пересечения интересов бизнеса, медиа и спортивного сообщества региона.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0