Бутурлиновский ликеро-водочный завод задолжал ФНС более 329 млн рублей
03 июня 2026, 11:05
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Бутурлиновский ликеро-водочный завод задолжал ФНС более 329 млн рублей

03.06.2026 09:48
Автор:
Бутурлиновский ликеро-водочный завод задолжал ФНС более 329 млн рублей
фото: Яндекс. Карты
Бутурлиновский ЛВЗ на грани краха из‑за налоговых долгов

АО «Бутурлиновский ликеро-водочный завод» в Воронежской области оказалось на грани финансового краха: в отношении предприятия возбуждено исполнительное производство о взыскании налоговой задолженности более чем на 329,5 млн рублей. Предметом взыскания стал налог, сформировавший отрицательное сальдо единого налогового счета компании, взысканием займется межрегиональное управление ФНС по работе с долгом.

На завод наложены жесткие обеспечительные меры: под ограничения попали 13 объектов имущества, включая блочно модульную котельную, три линии розлива, конвейерное оборудование, автоматический формирователь и заклейщик коробок. ФНС также частично или полностью приостановила операции по банковским счетам ЛВЗ, что фактически парализует его текущую деятельность. В настоящее время завод фактически простаивает.

Ситуация усугубляется неудачными попытками региона продать госпакет предприятия. Министерство имущественных и земельных отношений Воронежской области уже трижды выставляло на торги 20% акций Бутурлиновского ЛВЗ по стартовой цене 75,8 млн рублей, однако ни один из аукционов не привлек покупателей, и интереса к пакету по прежнему нет. Власти ранее заявляли, что в случае срыва торгов будут искать другие способы вовлечения акций в оборот.

Финансовое положение завода выглядит критическим: при балансовой стоимости активов около 2,2 млрд рублей выручка за 2025 год составила лишь 121 млн рублей, чистая прибыль – 249 тыс. рублей, тогда как производственная мощность оценивается в 3,19 млн декалитров в год. 

По информации «Абирега», недавно сменился один из акционеров ЛВЗ, что могло осложнить подготовку к продаже госдоли. Завод формально не раскрывает структуру собственников; в ноябре генеральным директором вновь стал Юрий Зацепин.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0