В ходе ПМЭФ-2026 «Абирег» поговорил с губернатором Курской области Александром Хинштейном. Глава региона оценил текущее экономическое состояние области и обозначил ключевые направления развития.
«Ситуация непростая. Она вызвана понятными процессами. Тем, что у нас часть территории, к сожалению, по-прежнему находятся под активными обстрелами. Часть земель сельхозназначения выбыла», — сказал Александр Хинштейн.
Несмотря на вызовы, все социальные обязательства перед жителями региона выполняются в полном объеме. Бюджет 2026 года сверстан с гораздо большими показателями, чем в 2025 году, что связано с огромной поддержкой федерального бюджета.
Господин Хинштейн назвал главные приоритеты региона: «Главные наши приоритеты – это сохранение социальных обязательств перед людьми, развитие нашей промышленности, сельского хозяйства как ключевого составляющего региона, приход новых инвесторов, и в этом смысле форум для нас очень важен, ну и создание дополнительных инструментов, стимулирующих развитие бизнеса в регионе».
Особое внимание уделено программе восстановления приграничья, принятой правительством по поручению президента. «В рамках этой программы нам важно не только восстановить разрушенную врагом инфраструктуру, обеспечить возвращение людей домой, обеспечить их рабочими местами», — подчеркнул Александр Хинштейн.
Добавим, Курская область демонстрирует высокую активность на форуме. Вчера губернатор подписал семь соглашений с инвесторами, сегодня утром с «Металлоинвестом».
Отрасли привлечения инвесторов разнообразны: металлургия, сельскохозяйственный комплекс, строительная отрасль. «Вчера мы подписывали соглашения с разными инвесторами, сегодня — тоже с разными. Среди них и металлургия, и сельское хозяйство, и строительный сектор. Поэтому трудно выделить отрасли, из которых нам особенно хотелось бы привлечь инвесторов», — отметил губернатор.
Несмотря на диверсификацию, Александр Хинштейн подчеркивает: «Курская область, в первую очередь, регион аграрный. И поэтому основные направления, учитывая, что у нас самая плодородная почва, которая самой природой предписана выращивать хлеб, другие злаки. Нам надо развивать сельхоотрасль. Это направление у региона будет всегда сохраняться».
Александр Хинштейн активно работает на форуме, несмотря на длительное восстановление после ДТП, которое произошло в январе этого года. Его автомобиль занесло на скользкой дороге, в результате чего глава региона получил перелом бедренной кости. После операции он отказался от транспортировки в Москву и решил проходить лечение в Курской областной клинической больнице.
Позднее губернатор в видеообращении сообщил, что у него также диагностированы переломы трех ребер и двух отростков позвоночника. В феврале его выписали из больницы, и он продолжил работать из дома, участвуя в заседаниях в онлайн‑формате. «Абирег» желает губернатору Курской области скорейшего и полного выздоровления.













