25 июня 2026, 18:36
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Верховный суд поддержал отмену скандального контракта на благоустройство в центре Данкова

25.06.2026 16:32
Автор:
Верховный суд поддержал отмену скандального контракта на благоустройство в центре Данкова
Иллюстрация сгенерирована нейросетью Kandinsky
Верховный суд отказался пересматривать дело о контракте на благоустройство центра Данкова

Верховный суд РФ отказал в пересмотре дела о признании недействительным муниципального контракта на благоустройство центральной части Данкова (Липецкая область). Жалоба ООО «Прочные основы» не была передана для рассмотрения в Судебной коллегии по экономическим спорам.

Речь идет о контракте, заключенном в марте 2024 года между отделом городского хозяйства администрации Данковского района и «Прочными основами». Компания стала победителем электронного аукциона на выполнение работ по проекту «Шелковый путь Данкова» (улицы Карла Маркса и Урицкого).

Прокуратура Липецкой области оспорила итоги закупки, указав, что подрядчик предоставил документы, не подтверждающие необходимый опыт выполнения работ по строительству и реконструкции объектов капитального строительства. В сентябре 2025 года Арбитражный суд Липецкой области признал контракт ничтожным.

Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали это решение. Попытка компании оспорить судебные акты в Верховном суде также не увенчалась успехом — высшая судебная инстанция отказала в передаче жалобы на рассмотрение. Таким образом, решения нижестоящих судов вступили в законную силу.

Ранее «Абирег» сообщал, что воронежская компания «Прочные основы» после скандала в Данкове зарегистрировалась в Чеченской республике (город Аргун). Изменения официально внесены в ЕГРЮЛ 7 октября 2025 года.

Напомним, «Прочные основы» также занимались реконструкцией территории около школы и стадиона «Факел» в Советском районе. Сумма контракта составляла 63,5 млн рублей.  

ООО «Прочные основы» было зарегистрировано в мае 2023 года в Воронеже. Уставный капитал – 10 тыс. рублей. Основной вид деятельности – строительство жилых и нежилых зданий. Директором и владельцем компании является Владислав Таран

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0