17 июля 2026, 15:41
Экономические деловые новости
Написать в Абирег
Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

«Логика молока» увеличила выручку до 84,5 млрд рублей

17.07.2026 14:11
Автор:
«Логика молока» увеличила выручку до 84,5 млрд рублей
Фото: Манифик
«Логика молока» прибавила в выручке и усилила экспансию

«Логика молока» по итогам первого полугодия 2026 года увеличила выручку на 3,5% — до 84,5 млрд рублей. Темпы роста оказались умеренными на фоне прошлогодней динамики (плюс 13,6% по итогам 2025-го).

Объем продаж в натуральном выражении прибавил 2,7% и достиг 510 тыс. тонн. В компании рассчитывают преодолеть планку в 1 млн тонн по итогам года.

Основной вклад в рост обеспечили категории «здорового питания»: продажи греческого йогурта выросли на 68%, мягкого творога — на 40%, прессованного — на 26%. Также компания отмечает увеличение спроса со стороны сегмента готовой еды и HoReCa. Продажи растительных напитков Planto выросли на 4%.

Экспорт в натуральном выражении увеличился на 6% (до 8,3 тыс. тонн), в денежном — на 3% (до 1,7 млрд рублей). Продукция представлена в 12 странах.

Капзатраты за полугодие составили 2,8 млрд рублей — в 2,2 раза больше год к году. Средства направлены на строительство мощностей в Казани и Самаре, модернизацию площадки в Шадринске, автоматизацию и внедрение ИИ, а также развитие логистики.

В отчетном периоде компания закрыла сделку по покупке завода «Полярис», выйдя на рынок мороженого. Кроме того, запущено более 20 новых продуктов, включая высокобелковые и функциональные позиции, детское питание и решения для профессионального сегмента.

«Логика молока» объединяет 13 заводов по стране; в 2025 году выручка компании выросла на 13,6%, до 161,1 млрд рублей.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0