12 августа 2026, 15:28
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvXxtPc

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2VtzqvXxtPc

Воронежскому автобизнесу осужденного Евгения Катюшкина снова удалось оспорить запрет на изменение сведений в ЕГРЮЛ

12.08.2026 14:21
Автор:
Воронежскому автобизнесу осужденного Евгения Катюшкина снова удалось оспорить запрет на изменение сведений в ЕГРЮЛ
Скриншот из видео «Абирега»
Как развиваются события вокруг бизнеса Евгения Катюшкина?

Арбитражный суд Центрального округа оставил в силе решения нижестоящих инстанций, признавших незаконным запрет приставов на изменение сведений об участниках и уставном капитале воронежского ООО «Сократ», связанного с группой «Мотор Ленд» автодилера Евгения Катюшкина. Кассационную жалобу пристава отклонили.

Ограничения ввели в июле 2025 года в рамках исполнительного производства по взысканию с «Сократа» около 1,91 млн рублей налоговой задолженности. При этом производство входит в сводное исполнительное дело, где общий объем требований к компании, по данным апелляции, достигал 711,4 млн рублей. Пристав запретил менять в ЕГРЮЛ сведения об уставном капитале и составе участников, а также проводить ряд действий, связанных с ликвидацией и реорганизацией юрлица. «Сократ» оспаривал только первую часть ограничений.

Суды трех инстанций решили, что блокировка изменений состава участников и капитала никак не помогает взыскать денежный долг и потому является несоразмерной мерой. Ограничение уже привело к практическим последствиям: Евгений Катюшкин и Юлия Катюшкина подали нотариальные заявления о выходе из состава участников «Сократа», однако налоговая из-за запрета отказалась зарегистрировать изменения. В результате сведения в ЕГРЮЛ перестали соответствовать фактическому положению дел.

Первая инстанция признала спорную часть постановления пристава недействительной еще в октябре 2025 года, в марте 2026-го решение устояло в апелляции. Теперь выводы поддержала и кассация. Постановление вступило в силу, однако пристав еще может попытаться обжаловать его в Верховном суде в течение двух месяцев.

«Сократ» является одним из ключевых юрлиц воронежской автомобильной группы «Мотор Ленд». Катюшкина в августе 2025 года Коминтерновский райсуд Воронежа признал виновным в уклонении от уплаты налогов и назначил ему четыре года колонии-поселения. Параллельно бизнес группы находится в затяжном налоговом конфликте: ранее ФНС требовала банкротства «Сократа» из-за задолженности порядка 695 млн рублей.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0