25 августа 2026, 14:19
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

Реклама 16+, erid: 2VtzqvZxRu4

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

Реклама 16+, erid: 2VtzqvZxRu4

Воронежские власти хотят довести первую линию метробуса от ВГУ до аэропорта

25.08.2026 13:18
Автор:
Воронежские власти хотят довести первую линию метробуса от ВГУ до аэропорта
Фото - скрин с прямого эфира на сайте правительства ВО
Гусев обозначил три очереди создания сети метробуса в Воронеже

Губернатор Воронежской области Александр Гусев назвал приоритетный маршрут для развития системы метробуса в Воронеже. Первую линию власти планируют сформировать от ВГУ через центр и Северный микрорайон до аэропорта. Ранее стартовый участок проекта предполагалось ограничить направлением до Памятника Славы, а продолжение в сторону аэропорта отнести на следующий этап.

О планах губернатор сообщил на прямой линии. По его словам, региональные власти выделили три очереди развития новой транспортной системы.

Первой должна стать линия, которая соединит центр Воронежа, Северный микрорайон и аэропорт. При этом Александр Гусев отметил, что прямой спрос на поездки в аэропорт пока не является определяющим фактором. Однако маршрут рассматривается как часть будущей единой сети.

«Сейчас не нужно ехать в аэропорт, но в целом мы рассматриваем это как единую сеть», — заявил губернатор.

Второй этап предполагает развитие направления от центральной части города к левобережью. В него могут войти улица 20-летия Октября, Новосибирская и другие участки на юге левого берега.

Третья очередь связана с созданием маршрутов через Чернавский мост. Далее линия должна выйти на Ленинский проспект и другие магистрали левобережной части Воронежа.

На первом этапе власти не намерены сразу переходить к классической модели метробуса. В выделенных полосах сохранят движение и другие автобусы. В перспективе система может быть перестроена: транспорт с прилегающих улиц будет подвозить пассажиров к основным линиям, по которым начнут курсировать автобусы большой вместимости.

Гусев также сообщил о необходимости ускорить реализацию проекта. Власти планируют использовать пробный участок для оценки технических проблем, в том числе при организации выделенных полос. После этого регион рассчитывает расширить работы уже в следующем году.

«По первоначальным планам слишком долго планируется реализация этого проекта. Нам нужно в следующем году с учетом уже пробного участка понять, где сложности, как их решать, и по максимуму стараться уже что-то сделать», — подчеркнул глава региона.

Одним из вопросов для будущей модели останется организация пересадочного тарифа. По мнению губернатора, этот механизм можно настроить с учетом опыта других городов и стран.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0