13 октября 2026, 11:42
Экономические деловые новости
Написать в Абирег

erid: 2Vtzqud1iBW

Экономические деловые новости
Экономические деловые новости

erid: 2Vtzqud1iBW

Совладелец «АВА-КРОВ» попросил ускорить спор о документах и аудите УК

Автор:
Совладелец «АВА-КРОВ» попросил ускорить спор о документах и аудите УК
Фото: нейросеть «Шедеврум»
В споре владельцев «АВА-КРОВ» потребовали ускорить разбирательство

Совладелец воронежской управляющей компании «АВА-КРОВ» Владимир Пилипенко попросил суд ускорить рассмотрение корпоративного спора о документах и аудите компании. Основной иск к УК подал его брат и второй владелец бизнеса Алексей Пилипенко. Рассмотрение объединенного дела назначено на 24 ноября.

Алексей Пилипенко требует обязать ООО «АВА-КРОВ» передать ему копии договоров, бухгалтерских и налоговых документов за 2023–2026 годы. Кроме того, он настаивает на аудите отчетности компании за 2023 и 2024 годы с привлечением ООО «ВиндМил Консалтинг Групп».

За неисполнение судебного решения совладелец УК просит установить судебную неустойку — 50 тыс. рублей за каждый день просрочки. Иск поступил в арбитраж в феврале 2026 года. В октябре, после назначения дела к судебному разбирательству, Владимир Пилипенко заявил ходатайство об ускорении процесса.

Выяснить причины ускорении дела не удалось: Владимир Пилипенко не ответил на звонки «Абирега».

Спор о документах стал очередным эпизодом затяжного корпоративного конфликта между братьями. Владимиру и Алексею Пилипенко принадлежит по 50% «АВА-КРОВ», поэтому ключевые решения в компании требуют согласия обоих участников. Вместо этого совладельцы более трех лет выясняют отношения в судах — о документах, полномочиях и управлении УК.

Параллельно суд рассматривает иск Владимира Пилипенко об исключении Алексея Пилипенко из состава участников «АВА-КРОВ». Заседание по нему отложено до 17 ноября. В рамках этого процесса истец просит запросить у Социального фонда и налоговой сведения о доходах четырех сотрудников УК за 2020–2026 годы.

Также Владимир Пилипенко требует предоставить протоколы общих собраний собственников в четырех домах и договоры управления, заключенные с ООО «ПромКровСтрой». Суд намерен истребовать сведения о доходах работников управляющей компании, а также документы по домам, находящимся в ее управлении.

Еще один спор инициировал Алексей Пилипенко: он подал корпоративный иск к генеральному директору «АВА-КРОВ» Ивану Черноусову на 1 млн рублей. В деле участвуют сама управляющая компания и Владимир Пилипенко.

Корпоративный конфликт развивается на фоне претензий к работе УК. После жалоб жителей прокуратура Левобережного района возбуждала в отношении «АВА-КРОВ» административное дело. Проверка выявила проблемы с инженерными сетями, захламленные подвалы, наличие насекомых и повреждения конструктивных элементов в одном из домов. Руководителю компании внесли представление об устранении нарушений.

Ранее сообщалось и о задолженности «АВА-КРОВ» перед региональным оператором «Экотехнологии» за вывоз мусора — 21,7 млн рублей. Компания также попадала в перечень УК, получивших предписания жилинспекции об устранении нарушений.

ООО «АВА-КРОВ» управляет 350 многоквартирными домами. По итогам 2025 года выручка компании составила 928,7 млн рублей, чистая прибыль — 3,2 млн рублей. Генеральный директор — Иван Черноусов, владельцы — Владимир и Алексей Пилипенко.

Первыми эксклюзивы публикуются в канале max Абирега
Комментарии 0