WorldClass

27 апреля 2024, 06:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЗАО «Белгородские цифровые магистрали» до 2013 года оборудует бесплатным Wi-Fi целый ряд общественных мест в Белгороде

11.01.2011 17:42
Автор:

Белгород. 11.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) - В рамках выполнения распоряжения правительства Белгородской области «О создании пилотной зоны беспроводного доступа к сети Интернет» ЗАО «Белгородские цифровые магистрали» (входит в группу компаний «ВымпелКом») начало создание в областном центре зон бесплатного Wi-Fi – всего их, по словам коммерческого директора компании Дмитрия Романенко, до 2013 года появится больше десятка.

«Инициатором проекта выступил глава региона Евгений Савченко. После совещания с представителями операторов связи было решено, что реализовывать идею будет ЗАО «Белгородские цифровые магистрали», так как у нас имеется большой опыт по установке точек бесплатного Wi-Fi доступа к сети Интернет», - отметил Романенко.

В качестве пилотной зоны было выбран участок от Соборной площади Белгорода до остановки общественного транспорта «Родина». Сегодня Wi-Fi покрывает большую часть этой территории – работы были свернуты после наступления холодов. В 2011-2012 годах бесплатный доступ в Интернет должен появиться в целом ряде социально значимых объектов Белгорода – таких, как аэропорт, железнодорожный и автовокзалы, больницы, госучреждения и т.д.

Объемы затрат в «Белгородских цифровых магистралях» назвать отказываются, однако утверждают, что оператор устанавливает точки доступа сугубо за свой счет. Выгода компании - в рекламе собственных услуг.

Напомним, что в ноябре 2010 года 100% обыкновенных акций ЗАО «Белгородские цифровые магистрали» (бренды «Магистрали Телеком» и «БелНет»), предоставляющего услуги фиксированной связи физическим и юридическим лицам на территории Белгорода и области, приобрело ОАО «ВымпелКом». Сумма сделки составила 450 миллионов рублей.

Эксперты на рынке полагают, что в настоящее время технология Wi-Fi наиболее распространенная, однако, если смотреть на перспективу, то она может оказаться маловостребованной, в отличие от развивающейся сейчас технологии WiMAX, оборудование которой пока недостаточно.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0