WorldClass

29 марта 2024, 01:42
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские следователи отказали в возбуждении уголовного дела по факту гибели крепильщика на шахте Лебединского ГОКа

17.01.2011 18:53
Автор:

Воронеж. 17.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Следственный комитет по Белгородской области отказал в возбуждении уголовного дела по факту гибели 26 ноября 2010 года крепильщика в дренажной шахте ОАО «Лебединский ГОК» (ЛГОК, структура холдинга «Металлоинвест»), сообщили в следственном комитете.

Напомним, что 26 ноября около 22.40 группа, состоящая из трех человек, убирала породу и вывозила ее на электропоезде с вагонетками. По окончании работ старший группы обнаружил отсутствие 32-летнего крепильщика, а также одного из электровозов. Вернувшись обратно в шахту, он обнаружил погибшего, который был зажат между электровозом и вентиляционной дверью.

В ходе проверки следователи установили, что погибший крепильщик, никого не ставя в известность, на электровозе вернулся в шахту, чтобы закрыть забытую вентиляционную дверь. Затем, не убедившись в функционировании тормозного устройства, он покинул электровоз и направился к двери. «Нарушение правил техники безопасности и самопроизвольное движение технического средства привели к гибели крепильщика», – заключили в следственном комитете.

На этом основании следователи приняли решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.

«Металлоинвест» – один из крупнейших горно-металлургических холдингов России. В структуру холдинга входят: Михайловский ГОК (Курская область), Лебединский ГОК и Оскольский электрометаллургический комбинат (оба – Белгородская область).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0