WorldClass

24 апреля 2024, 18:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Депутат Нововоронежской гордумы Валерий Федоров получил условный срок за дачу взятки в 10 млн рублей высокопоставленному чиновнику облправительства

24.01.2011 14:10
Автор:

Воронеж. 24.01.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Ленинский районный суд вынес приговор депутату Нововоронежской гордумы Валерию Федорову и предпринимателю Евгению Щербатых, обвиняемым в даче взятки руководителю секретариата губернатора, сообщили в областной прокуратуре.

По информации прокуратуры, господа Федоров и Щербатых признаны виновными в даче взятки в 2 млн рублей из обещанных 10 млн рублей руководителю секретариата губернатора Воронежской области Андрею Вершинину. Следствие установило, что Валерий Федоров и его знакомый Евгений Щербатых с помощью взятки пытались добиться продвижения своего ставленника на должность главы администрации Нововоронежа. О данном факте сообщил сам чиновник.

В мае 2010 года Валерий Федоров и его знакомый Евгений Щербатых были задержаны сотрудниками областного следственного комитета и УФСБ. Уголовное дело возбуждено по ч.1 ст. 291 УК РФ («Дача взятки должностному лицу»).

Подсудимые признали свою вину и раскаялись в содеянном. Суд при назначении наказания учел это, а также «наличие на иждивении у обоих малолетних детей». В связи с этим дело рассматривалось в особом порядке, при котором может быть назначено наказание не более 2/3 от максимальной санкции, предусмотренной статьей УК.

В результате Валерий Федоров приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком один год, а также лишению права занимать должности в органах государственной и муниципальной власти в течение двух лет. Евгению Щербатых назначен штраф в размере 200 тыс. рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0