WorldClass

19 апреля 2024, 22:32
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Ходатайство следствия о взятии под стражу основного владельца группы «Энергомаш» Александра Степанова удовлетворено

03.02.2011 16:12
Автор:

Белгород. 03.02.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Следствие располагает достаточным количеством доказательств причастности основного владельца группы «Энергомаш» Александра Степанова к неправомерному получению кредита в размере 12,7 млрд рублей, сообщил сегодня «Интерфаксу» замглавы Следственного комитета при МВД РФ Александр Матвеев.

В частности, по словам господина Матвеева, «Степанов обвиняется в совершении мошенничества, связанного с неправомерным получением и расходованием кредита, в том числе средств Сбербанка России».

Напомним, накануне Тверской суд Москвы санкционировал арест основного владельца группы «Энергомаш», гендиректора «ГТ-ТЭЦ Энерго» Александра Степанова, обвиняемого в мошенничестве на сумму около 17 млрд рублей в кредитной сфере. По мнению прокурора и следователя, обвиняемый, оставаясь на свободе, может оказать давление на свидетелей или уничтожить улики: в ходе обыска у Степанова были найдены конфиденциальные документы из материалов следствия, полученные им неизвестным путем.

В 2004-2006 годах «ГТ-ТЭЦ Энерго», входящее в «Энергомаш», получило в Сбербанке для финансирования строительства серии газотурбинных электростанций малой мощности кредитные средства на общую сумму 17,5 млрд рублей. Кроме того, кредиты привлекали другие предприятия группы - ЗАО «Энергомаш (Белгород)» и ОАО «УЭТМ-УГМ». В качестве обеспечения по кредитам были оформлены поручительства предприятий группы - ОАО «Энергомашкорпорация», ЗАО «Энергомаш», Energomash (UK) ltd., дочерних компаний «ГТ-ТЭЦ Энерго», а также личные поручительства Александра Степанова и замглавы «Энергомаша» Алексея Плещева, также были переданы в залог ценные бумаги и ряд объектов имущества.

Заемщик перестал обслуживать большую часть обязательств в октябре 2008 года, лишившись на фоне кризиса доступа к кредитному рынку. «ГТ-ТЭЦ Энерго», «Энергомашкорпорация» и ЗАО «Энергомаш» не смогли расплатиться со Сбербанком, в результате в этих компаниях, а также в ОАО «УЭТМ-УГМ» были введены процедуры банкротства.

До момента подачи заявления о банкротстве Сбербанк являлся крупнейшим кредитором этих предприятий. Однако доля Сбербанка в реестрах кредиторов впоследствии была размыта за счет включения в них новых требований третьих лиц. В ходе рассмотрения требований кредиторов в рамках дел по банкротству компаний «Энергомаша» Olana Trading Inc., зарегистрированная в Белизе, подала требования о включении в реестр долгов на 16 млрд рублей.

Арбитражный суд Белгородской области требования оффшора удовлетворил, однако впоследствии апелляционная инстанция по жалобе Сбербанка отменила это определение. Кроме того, Сбербанк подал в правоохранительные органы заявление о возбуждении уголовного дела по факту фальсификации судебных доказательств в целях включения в реестры кредиторов требований оффшорной компании. Целью этих действий, по мнению Сбербанка, было получение контроля в общем объеме кредиторской задолженности с целью вывода активов с банкротящихся предприятий в компании, близкие господину Степанову.

Сейчас в отношении собственников и руководителей группы возбуждено несколько уголовных дел. Весной прошлого года судом Лондона вынесено решение об аресте Степанова сроком на 2 года за неуважение к суду (в рамках разбирательства по иску «БТА-банка» о невозврате кредита).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0