WorldClass

19 апреля 2024, 07:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Авиакомпания «Полет» передаст управление воронежским аэропортом «Новапорту»

31.03.2011 16:42
Автор:

Воронеж. 31.03.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Право управления международным аэропортом «Воронеж» будет передано воронежским ЗАО «Авиакомпания «Полет» в пользу ООО «Новапорт». Соответствующая договоренность была достигнута 31 марта в ходе совещания с участием Алексея Гордеева, представителей «Полета», Московского индустриального банка и «Новапорта», сообщили «Абирегу» в региональном правительстве.

Именно ООО «Новапорт» и ОАО «Московский индустриальный банк» в облправительстве теперь называют потенциальными инвесторами в реализации проекта развития аэропорта.

Отметим, что в настоящее время аэропорт контролируется авиакомпанией «Полет» (владеет 51% акций ОАО «Авиакомпания «Воронежавиа», управляющей аэропортом). При этом губернатор Алексей Гордеев в середине марта сообщил премьеру Владимиру Путину, что «выработал консолидированную позицию» с главой Минтранса Игорем Левитиным о будущем разделении между разными компаниями функций пассажирских авиаперевозок и управления аэропортом. Уже тогда чиновники называли новым инвестором для вокзала Московский индустриальный банк, глава воронежского представительства которого Геннадий Макин обладает широкими лоббистскими возможностями в региональном правительстве. В «Полете» между тем «Абирегу» сообщили, что «давно стремились» избавиться от убыточного и непрофильного для них актива.

Напомним, что о намерении Московского индустриального банка принять участие в проекте развития аэропорта стало известно в начале марта. В рамках инвестсоглашения Московский индустриальный банк планировал вложить средства в развитие аэропорта. Так, на первом этапе предполагается реконструкция действующего здания аэропорта, а затем начнется строительство нового аэровокзального комплекса и грузового терминала. При этом об участии в проекте компании «Новапорт» ранее не сообщалось. В самой компании планы по приходу в Воронеж не комментируют «до принятия конкретных решений». Интерес к Воронежу в «Новапорте», однако, подтвердили. В ходе совещания участники смогли определить основные параметры инвестпрограммы, но ее подробности пока ни одна из сторон не раскрывает.

ООО «Новапорт» входит в группу компания AEON Corporation и специализируется на реализации комплексных программ развития аэропортов. В настоящее время «Новапорт» реализует проекты по развитию аэропортов в Новосибирске, Барнауле, Томске, Чите и Астрахани. Суммарный пассажиропоток перечисленных аэропортов в 2009 году составил 2,7 млн человек, грузопоток – 23,3 тыс. тонн. Выручка компании в 2009 году – 4,1 млрд рублей.

ЗАО «Авиационная компания «Полет» специализируется на нестандартных грузовых перевозках на самолетах Ан-124-100 «Руслан», в настоящее время осваивает рынок регулярных грузовых перевозок самолетами Ил-96-400Т. Кроме того, ЗАО «Полет» осуществляет пассажирские авиаперевозки из Воронежа.

ОАО «МИБ» создано в ноябре 1990 года на базе Московского городского управления Промстройбанка СССР. В число акционеров МИБ (на апрель этого года) входят 102 юридических и 312 физических лиц, владеющих соответственно 63,9% и 36,1% уставного капитала банка. Обслуживание клиентов осуществляется в 199 операционных офисах, расположенных в Москве, Санкт-Петербурге, Астраханской, Белгородской, Воронежской, Орловской областях и других регионах России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0