WorldClass

16 апреля 2024, 23:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

За снижение ВИНКами розничных цен в феврале воронежские автолюбители расплатятся в апреле - эксперт

05.04.2011 18:17
Автор:

Воронеж. 05.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Во вторник, 5 апреля, на стелах АЗС «Роснефть» (в том числе и в Воронежской области) вновь зафиксирован рост розничных цен на топливо.

Отметим, что за последние дни цены на АЗС вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНКов) в Воронеже менялись неоднократно. После повышения цен на АЗС «Воронежнефтепродукт» («дочка» «Роснефти») 2 апреля, когда подорожание на 0,50 рубля затронуло ДТ, 92-й и 95-й бензин, 5 апреля вторая волна удорожания – еще на 0,50 рубля – коснулась уже всех видов топлива. Кроме того, 3 апреля у «Лукойла» сразу на 2,20 рубля возросла цена на дизельное топливо.

Директор по развитию и маркетингу ИАЦ «Кортес» Павел Строков прогнозирует массовый рост цен на АЗС начиная с середины апреля, когда на реконструкцию закроются ряд НПЗ. Пока нефтяников сдерживают возможные санкции со стороны Федеральной антимонопольной службы, которая уже завела новые административные дела на «Роснефть», «Лукойл» и «Газпром» и в ближайшее время определится с размерами штрафов.

Претензии к нефтяным гигантам имеет не только ФАС. «Абирег» уже рассказывал о заявлениях, направленных в УФАС по Воронежской области Воронежской топливной ассоциацией (ВТА) и ООО «Модус» (торговая марка «Калина Ойл»), обвинивших «Роснефть» в демпинге и дестабилизации рынка. По информации господина Строкова, региональное управление ФАС по Астраханской области рассматривает сейчас аналогичное заявление в отношении «Роснефти» от представителей малого и среднего бизнеса, оказавшихся на грани банкротства из-за разницы цен на АЗС, достигавших 6 рублей за литр.

По мнению экспертов, некоторые нефтяные компании явно перестарались в своем рвении показать лояльность потребителю и сегодня спешно отыгрывают понесенные по этой причине миллионные убытки.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0