WorldClass

24 апреля 2024, 12:38
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Атомэнергопроект» приступил к бетонированию оболочки градирни для первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2

15.04.2011 12:02
Автор:

Воронеж. 15.04.2011. Агентство Бизнес Информации (ABIREG.RU) – Генподрядчик строительства Нововоронежской АЭС-2 (НВАЭС-2) ОАО «Атомэнергопроект» приступило к бетонированию оболочки вытяжной башни испарительной градирни для первого энергоблока возводимой АЭС, сообщили в «Атомэнергопроекте».

Предполагается, что работы по бетонированию будут завершены осенью текущего года. В конце 2011 года подрядчик планирует начать установку внутренних опорных конструкций градирни.

Всего проект предусматривает возведение 109 ярусов, а высота градирни составит 171 м.

Отметим, что в целях экономии при сооружении НВАЭС-2 возводится одна градирня вместо двух, как было на отечественных станциях ранее. «Такое решение было принято по согласованию с ОАО «Атомэнергопром» и ОАО «Концерн Росэнергоатом», так как оно позволяет существенно снизить капитальные затраты, расход электроэнергии на собственные нужды, а также уменьшить площадь промплощадки АЭС при сохранении всех требований технологии и безопасности», – объясняют в «Атомэнергопроекте», который первым внедряет данное ноу-хау в России.

Напомним, что НВАЭС-2 сооружается по проекту АЭС-2006 с использованием реакторной установки ВВЭР-1200. Проект очереди НВАЭС-2 предполагает сооружение двух энергоблоков.

В 2010 году «Атомэнергопроект» практически не отчитывался об объеме проделанных работ и освоении средств, отпущенных на реализацию проекта. Между тем появлялась информация о том, что субподрядчики возведения АЭС недовольны расценками на выполнение работ, которым якобы уже 30 лет. Таким образом, суммы в 130 млрд рублей, выделенной на строительство НВАЭС-2, может оказаться недостаточно. Теперь под вопросом и сроки сдачи объекта. Так, вместо анонсируемого ранее 2012 года датой ввода АЭС теперь называется 2013 год (речь, причем пока идет лишь о первом энергоблоке).

ОАО «Атомэнергопроект» - дочернее общество ОАО «Атомэнергопром». Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0